Резню в Перми и Бурятии устроили по заказу

Оба происшествия похожи друг на друга и, возможно, стали звеньями одной цепи

Напавший девятиклассник в Бурятии мог быть связан со школьниками из Перми, устроившими поножовщину 15 января. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

По его словам, подросток ранивший учеников топором, состоял в некой закрытой группе в соцсетях.

"Предварительно есть информация, что это была закрытая группа в сети, и сейчас проверяется взаимосвязь со случаями в Перми", - цитирует Меняйло ТАСС.

Он предположил, что происшествия в школах Перми и Бурятии - звенья одной цепи. Возможно, что кто-то давал им указания.

"Я не сомневаюсь нисколько, хотя это следствие покажет, что есть организатор этого дела. Случай-то не единичный, получается", - добавил полпред.

Роскомнадзор проверит соцсети и заблокирует группы, склоняющие к насилию в школах.

"Мы договорились с Роскомнадзором, такие группы будут заблокированы", - цитирует замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина "Интерфакс".

Он также назвал критерии, по которым будет происходить блокировка. Это терроризм, экстремизм и сообщества, побуждающие несовершеннолетних к самоубийству.

Напомним, в поселке Сосновый Бор 19 января в школу ворвался подросток, вооруженный топором и "коктейлем Молотова". Он поджег кабинет и после стал бить топором всех, кто выбегал из горящего помещения. В результате ранены 4 ученика и учитель. Сам он ударил себя ножом. Его, как и других пострадавших, доставили в больницу.

А 15 января в одной из школ Перми два подростка устроили резню: они напали с ножами на учеников 4-го класса. Пострадали 15 человек, в том числе учительница. Нападавшие были госпитализированы, суд арестовал их на 2 месяца, после больницы их отправят в СИЗО.

Выбор читателей