Следователь УБЭП устроил пыточную в кабинете

Читать в полной версии →
Расследование гибели томского бизнесмена Игоря Вахненко, тело которого было выброшено из окна УБЭП, выявило жуткие подробности этого дела: следователь устроил в своем кабинете пыточную




История гибели томского бизнесмена Игоря Вахненко, труп которого был выброшен из окна местного УБЭП, расследуется прокуратурой. В ходе разбирательства всплыли страшные подробности этого дела. Две женщины, жительницы Томска, рассказали, что следователь Геннадий Никифоров, считающийся виновником смерти Вахненко, когда-то во время допроса измывался и над ними. Было это, по словам обеих потерпевших, около года назад. Видимо, в кабинете сотрудника УБЭП была самая настоящая камера пыток.

Наталья Скороходова и Татьяна Вильде, попавшие на допрос к Никифорову, признаются, что не надеялись выбраться оттуда живыми. Обеих женщин вызвали к следователю в связи с плановой проверкой, которая проводилась в прошлом году на том предприятии, где они работают. Всех сотрудников также допрашивали, и по отзывам коллег Скороходова и Вильде решили, что ничего страшного визит в УБЭП им не сулит: в основном, как утверждали другие работники фирмы, вопросы задавались формальные, а сама процедура более четверти часа не затягивалась.

Но двум женщинам не повезло: они попали к Геннадию Никифорову. Только после смерти Вахненко к их рассказам прислушались правоохранительные органы, которые раньше высказывали скептицизм и недоверие. По словам Татьяны Вильде, их буквально схватили - одну на рабочем месте, вторую вообще на улице, - посадили в машину и повезли на допрос. Причем Никифоров, находившийся в автомобиле, запретил женщинам разговаривать по сотовым телефонам. У Татьяны, доставшей аппарат, следователь попросту забрал трубку. Наталье Скороходовой удалось выбраться в туалет и там воспользоваться мобильным, чтобы предупредить своих знакомых об инциденте.

Обе допрошенные Геннадием Никифоровым утверждают, что он был неадекватен и продержал их в своем кабинете несколько часов, применяя физическое насилие. "Он ударил меня по затылку, ожидал каких-то ответов, не знаю каких, я ему все говорила, он подходил и еще раз бил. Он меня материл, по-хамски обращался, я вообще понять не могла, чего он хочет", - рассказывает одна из потерпевших. "Он подбегал из-за компьютера, замахивался, я была в соплях вся в слезах, унижалась... Только Наталья может понять", - вторит ей напарница по несчастью.

Они вспоминают, что их вынудили пробыть на допросе девять часов, не вставая со стула. Скороходова, правда, отпросилась в туалет, но Никифоров лично сопровождал ее туда, попутно оскорбляя. "Он говорит: "Пошли". Я думала, мне хоть объяснят, зачем я тут и чего от меня хотят. Оказалось - в туалет с ним. Там простояла, а обратно он буквально тащил меня: "Хватит притворяться"", - рассказывает Наталья.

По словам одной из жертв следователя, он спрашивал ее: "Ты знаешь, сколько у меня тут людей повесилось?", поэтому женщины испугались, что их не выпустят живыми. Сейчас обе они уверены в том, что их спасла забота родственников и знакомых, которых успели предупредить. Пока Никифоров допрашивал Вильде и Скороходову, их близкие названивали в УБЭП и спрашивали, в чем дело. Но без последствий столкновение с неадекватным следователем все равно не обошлось: покинув его кабинет, Наталья поехала в больницу, где врачи зафиксировали у женщины сотрясение мозга и повреждение мягких тканей головы.

По результатам медосмотра Наталья подала заявления в прокуратуру и отдел собственной безопасности УВД, но Никифорова сразу после этого отправили в командировку на Кавказ, а примерно через полгода Наталье заявили, что дело закрыто. До сих пор в России крайне мало прецедентов, когда граждане, пострадавшие от действий сотрудников правоохранительных или следственных органов, добивались справедливости через суд.

Тамара КАЛИНИНА |
Выбор читателей