МИД РФ обвинил Украину и США в искаженной интерпретации Женевских договоренностей

Читать в полной версии →

        В Москве "крайне удивлены искаженной интерпретацией" киевскими властями, а также американскими партнерами содержания принятого 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.
        "Так, в указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Однако вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности, в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости "сдать оружие» только украинскими гражданами, защищающими свои права на Юго-Востоке Украины. При этом закрывают глаза на продолжающиеся провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого "Правого сектора", как в Киеве, так и в различных городах Юга и Востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля с.г. к человеческим жертвам", - говорится в заявлении.
        В МИД подчеркнули, что российская сторона "продолжает верить в серьезность наших западных партнеров, когда они заявляют о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса на Украине". "Однако факты, увы, говорят об обратном. По-прежнему ждем выполнения обещаний от Киева, который ответственен за налаживание диалога с регионами Украины, в том числе на Юго-Востоке", - подчеркнули в ведомстве.

        
        Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

МИД РФ |
Выбор читателей