США направили 80 военнослужащих для помощи в освобождении школьниц в Нигерии

Читать в полной версии →

        США направили 80 военнослужащих в Чад с намерением помочь освободить более чем 200 школьниц, похищенных в соседней Нигерии группировкой "Боко Харам", сообщил в среду президент страны Барак Обама.
        "Этот персонал будет поддерживать воздушную операцию по разведке и наблюдению над северной Нигерией и окружающей территорией", - говорится в сообщении Обамы Конгрессу в связи с решением направить военнослужащих в Чад.
        Обама подчеркнул, что действовал в соответствии со своими полномочиями как верховный главнокомандующий, но решил проинформировать Конгресс о своем решении и рассчитывает на его поддержку. Президенты США обязаны запрашивать разрешение Конгресса на ведение военных действий за границей.
        В апреле 2014 г. боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось от этих условий. Рост критики в адрес нигерийского правительства, вызванный неспособностью найти и освободить похищенных девочек, вынудил президента республики запросить помощь у спецслужб США, Великобритании и Франции. США ранее уже направили в Нигерию небольшие группы военных, которые оказывают помощь в поисках школьниц.

РИА "Новости" |
Выбор читателей