Москва предприняла ряд антикризисных мер

Читать в полной версии →

        Правительство Москвы намерено снижать стоимость градостроительных проектов путем проведения технологического и ценового аудита. Также запланированы перенос срока введения ограничений движения по Москве грузовых автомобилей низких экологических классов и снижение размеров штрафов за нарушения для легальных перевозчиков на регулярных маршрутах общественного транспорта.
         "Важнейшим направлением является поддержка строительного сектора - одного из крупнейших среди мировых мегаполисов. Напомню, что мы ввели в прошедшем году около девяти миллионов квадратных метров жилья, офисной, коммерческой недвижимости. Это огромный сектор, который насчитывает более триллиона рублей ежегодных инвестиций в экономику города. И конечно, нам надо предпринять все меры для того, чтобы этот бизнес поддержать, чтобы этот объем инвестиций не уменьшался или по крайней мере был достаточно стабильным", - заявил Сергей Собянин на заседании правительства Москвы, где обсуждались антикризисные меры.
        Для упрощения ведения бизнеса и поддержки предпринимательства в антикризисном плане предусмотрена отмена избыточных административных барьеров, упрощение процедур регистрации юридических лиц. Кроме того, будет перенесен срок внедрения нового формата вывесок магазинов и других организаций сферы услуг, расположенных за пределами Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей. Внедрение нового формата вывесок за пределами центра было отложено по просьбам бизнеса.
        Собянин заморозил ставки аренды городских помещений - для арендаторов городского имущества будут сохранены действующие ставки и льготы. Помимо этого, среди мер по обеспечению устойчивого развития экономики столицы - расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, введение налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, выбравших упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в научной, производственной и социальной сферах.
        В рамках антикризисного плана в Центральном административном округе будет проведен эксперимент по предоставлению нестационарных торговых объектов под ключ без взимания стоимости объектов с арендаторов. Будут подготовлены предложения по снижению стоимости аренды торговых площадей в переходах метро для малого бизнеса за счет перехода на модель прямой аренды.
        Для повышения эффективности бюджетных расходов Собянин поручил сократить численность служащих органов исполнительной власти города Москвы, а также отказаться от закупок за счет бюджета товаров и услуг повышенной комфортности и не относящихся к первоочередным и неотложным нуждам.
        "В первую очередь речь идёт о сокращении управленческих издержек, о сокращении бюрократического аппарата, отказе от закупок товаров и услуг, которые не являются первоочередными. Это с одной стороны. С другой стороны, мы должны максимально сохранить и социальные расходы, и инвестиционные расходы для поддержания социальной и экономической стабильности в городе", - отметил мэр Москвы.
        Для реализации антикризисного плана в кратчайшие сроки будут приняты нормативные правовые акты Правительства Москвы, а также подготовлены проекты городских законов и предложения по изменению федерального законодательства.
        "Наш план является оперативным и открытым для любого предложения, и я надеюсь, что в будущем мы учтём эти предложения", — отметил Сергей Собянин. Он также подчеркнул, что этот план не подменяет государственные программы, в том числе программы развития и создания инфраструктуры: "Они являются стержневыми для развития города, в том числе и программы в области образования, здравоохранения, социальной защиты. Все программы утверждены и будут неукоснительно исполняться. Да, может быть, от каких-то мероприятий, которые не являются первоочередными, придётся отказаться, но они не будут ключевым образом влиять на показатели развития города".
        По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, антикризисный план не отменяет и не заменяет систему городских программ, а лишь расставляет акценты в реализации таких мероприятий на современном этапе.
        Максим Решетников также отметил, что Правительство России включило в федеральный план пункт, связанный с проработкой механизма так называемых офсетных контрактов. "Это долгосрочные государственные контракты, предусматривающие обязательства по развитию производства продуктов, которые ранее были импортированы. И в настоящее время это не просто идея. Мы прорабатываем, конечно, и законодательные предложения, но работаем уже с рядом компаний, которые заинтересованы и готовы создавать производство на территории города. Это и лекарственное обеспечение, и изделия медицинского назначения, и ряд других направлений", - пояснил министр.
        По его словам, предполагается тесная работа с федеральными ведомствами в части привлечения финансирования под приоритетные для города проекты: "Такие вопросы связаны с контрактами жизненного цикла и новой моделью пассажирских перевозок, и привлечение средств в энергетику, и ряд других приоритетов, которые городом тоже обозначены".
        В части финансовой поддержки реального сектора экономики в городском плане 14 позиций. В целом они сформированы из предложений бизнеса и общественных организаций, добавил Максим Решетников.

Новости столицы |
Выбор читателей