Иран обвинил США в снабжении боевиков ИГ оружием и деньгами

Читать в полной версии →

        Военные самолеты США совершают регулярные полеты в аэропорты, контролируемые радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГ), и доставляют боевикам оружие, деньги и продукты питания, пишет Farsnews со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майора Хасана Фирузабади.
        "Мы получили сообщения о том, что американские самолеты посещают [контролируемые] ИГ аэропорты, - заявил Хасан Фирузабади. США не следует поставлять оружие и финансы группировке ИГ, а затем извиняться и говорить, что они сделали это по ошибке. Американцы говорят, что они хотят бороться с ИГ, [но] мы не видели никаких конкретных мер, а только рекогносцировочные и разведывательные операции".
         Широкая экспансия ИГ, захватившей значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять его и далее.
        США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха. С августа аналогичная операция проходит в Ираке.

РИА "Новости" |
Выбор читателей