Вячеслав Володин поддерживает декриминализацию побоев

Читать в полной версии →

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин считает ошибкой норму, согласно которой побои в отношении близких родственников являются уголовно наказуемыми преступлениями.

Дума 25 января планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, переводящий побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в том случае, когда такой проступок совершен впервые. Летом 2016 года были декриминализованы совершенные впервые побои в отношении неблизких людей, при этом аналогичные деяния в отношении родственников остались уголовным преступлением. В обществе возникли споры о том, почему побои в отношении незнакомых лицсчитаются административным нарушением, а в семье - уголовным преступлением.

"Получилась ситуация, когда в случае конфликта в семье наступала бы уголовная ответственность. А когда эта же ситуация возникает с соседом или, например, дети попадают в какие-то стычки со своими друзьями, наступает административная ответственность. Получается, что родные поставлены в неравное положение, идет давление на семью", - считает Володин.

По мнению спикера, такая ситуация недопустима, подобные проблемы нужно решать очень сбалансированно. По итогам социологических исследований, 59% общества высказались за то, чтобы не регулировать жестко вопросы таких незначительных конфликтов, которые не повлекли вреда здоровью, подчеркнул Володин.

ТАСС |
Выбор читателей