Для контроля ремонта дорог предложили привлечь общественность и СМИ

Читать в полной версии →

Правительство выделит 30 млрд рублей на развитие транспортной системы. Средства в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" направлены в 34 субъекта федерации. Больше всего денег получат Татарстан и Самарская область, почти по 2 млрд рублей. Подробнее об этом в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал руководитель Общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль.

"Надеюсь, это отправная точка резкого улучшения ситуации на российских дорогах. Если средства, которые выделяются, будут потрачены только на дороги, а не на другие нужды, в том числе социальные, на прихоти руководителей регионов, губернаторов", – сказал специалист.

Автоэксперт предположил, что качество дорог ощутимо улучшится благодаря проекту.

"Здесь кроется один из нюансов – контроль за тратой финансовых средств. Есть определенные адекватные цены на ремонт дорог, улучшение инфраструктуры. Нужно обязательно привлекать общественность, местные, региональные, федеральные СМИ, чтобы контролировать этот процесс. А то получится, что на одну заплатку потратят средств в десятки раз больше, чем это стоит на самом деле", – подчеркнул Крохмаль.

Проект направлен на развитие сети автодорог в регионах страны. Самую скромную сумму, по 625 млн рублей, получат 15 субъектов федерации. Правительство также выделило более 8 млрд рублей на строительство сельских дорог.

Выбор читателей