В России планируют легализовать опиумный мак

Читать в полной версии →

Выращивание наркосодержащих растений могут легализовать в России ради производства обезболивающих лекарств. Соответствующий законопроект готовит Министерство промышленности и торговли РФ.

В частности, ведомство намерено добиться легализации опиумного мака. На данный момент промышленное производство любых наркосодержащих растений в России запрещено в соответствии с законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (статья 18) Их культивирование разрешено только в учебных, научных или экспертных целях.

Минпромторг планирует добиться разрешения выращивания опиумного мака и других наркотических растений только для производства фармацевтических препаратов. Источник газеты "Известия" сообщил, что инициатором законопроекта выступил Московский эндокринный завод (МЭЗ), специализирующийся на выпуске наркосодержащих лекарств.

В МВД данную инициативу не поддерживают, поскольку считают достаточным то количество наркотических веществ, которые изымаются из незаконного оборота. Правоохранители подчеркивают, что существует практика переработки изъятых веществ для производства лекарств.

Выбор читателей