В России планируют легализовать опиумный мак

Выращивание наркосодержащих растений могут легализовать в России ради производства обезболивающих лекарств. Соответствующий законопроект готовит Министерство промышленности и торговли РФ.

В частности, ведомство намерено добиться легализации опиумного мака. На данный момент промышленное производство любых наркосодержащих растений в России запрещено в соответствии с законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (статья 18) Их культивирование разрешено только в учебных, научных или экспертных целях.

Минпромторг планирует добиться разрешения выращивания опиумного мака и других наркотических растений только для производства фармацевтических препаратов. Источник газеты "Известия" сообщил, что инициатором законопроекта выступил Московский эндокринный завод (МЭЗ), специализирующийся на выпуске наркосодержащих лекарств.

В МВД данную инициативу не поддерживают, поскольку считают достаточным то количество наркотических веществ, которые изымаются из незаконного оборота. Правоохранители подчеркивают, что существует практика переработки изъятых веществ для производства лекарств.

Новости партнеров

Выбор читателей