Медведев предложил экспортировать образование

Читать в полной версии →

Российское образование необходимо сделать более привлекательным для его экспорта за рубеж. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, развитие экспорта отечественного образования является "серьезной национальной задачей" для страны, тем более что России "есть что предложить, чему научить".

Премьер отметил, что в ряде развитых стран экспорт образования приносит большие доходы государственной казне. В качестве примера он привел Соединенные Штаты, где местные университеты зарабатывают на иностранных студентах в 15 раз больше, чем американское правительство тратит на национальное образование.

"Образование является пятой по значимости статьей экспорта у них", - приводит пресс-служба правительства слова Медведева.

Председатель правительства также назвал первичные меры для продвижения российского образования за рубеж. Во-первых, считает Медведев, необходимо усовершенствовать законодательство в области приема, обучения и выпуска иностранцев, а также процедуру их въезда и пребывания на территории нашей страны. Во-вторых, правительство намерено создать консорциум из ведущих вузов, обладающих положительным опытом, который позволит отработать основные подходы к созданию системы экспорта образования.

Выбор читателей