Побит рекорд утечки капитала

По данным Центробанка, в третьем квартале 2003 г. был зафиксирован рекордный отток капитала из России. За три месяца он составил $7,7 млрд, тогда как за весь прошлый год из страны было вывезено $8,2 миллиарда




По данным Центробанка, в только что завершившемся третьем квартале был зафиксирован рекордный отток капитала из России. За три месяца он составил $7,7 млрд, тогда как за весь прошлый год из страны было вывезено $8,2 миллиарда.

Напомним, что начинался 2003 год куда более благополучно - за первые шесть месяцев в России впервые за долгое время наблюдался приток частного капитала, в основном за счет привлечения ресурсов банками, о чем со всей торжественностью не так давно заявил Михаил Касьянов. Судя по всему, премьер немного поторопился, или, наоборот, среагировал на изменение ситуации слишком медленно.

Зампред Банка России Олег Вьюгин объясняет отток капитала тем, что ровно год назад многие российские компании взяли на Западе кредиты сроком возврата на 1 год. В четвертом квартале, по мнению Вьюгина, ситуация изменится благодаря новым заимствованиям российских компаний и стабильности на финансовом рынке (правда, статистика подсказывает, что тенденция будет иной - в предыдущие годы в последних кварталах года "бегство" денег росло, а не уменьшалось).

Аналитики с Вьюгиным не соглашаются – действительно, можно даже не быть экспертом для того, чтобы связать отток капитала с атакой правоохранительных органов на "ЮКОС", пик которой пришелся как раз на начало третьего квартала года.

Дело "ЮКОСа" заставило западных инвесторов отказаться от вкладывания денег в российскую экономику, а отечественных в лишний раз убедило в том, что хранить деньги лучше за рубежом. По крайней мере, это касается средств, вырученных от экспорта.

Кстати, сам "ЮКОС", возможно, как раз привлечет в Россию западные капиталы, чтобы обезопасить себя – не первый день ходят слухи, что концерны Chevron Texaco и Exxon Mobil собираются приобрести за $11 млрд 25% акций компании.

Выбор читателей