Капитана "Норда" отпустили

Владимира Горбенко освободили до основного разбирательства

Прямо в зале суда. Адвокат Александр Руденко назвал это "первым успехом".

По его словам, "судья удовлетворил ходатайство, принял правильное и взвешенное решение, не пошел на поводу у органов следствия и отказался рассматривать вопрос о его аресте, как они требовали". Он даже "пригрозил им, что если они не отпустят человека, то он признает завтра незаконным его содержание под арестом", – рассказал адвокат.

Из зала суда Горбенко поехал в больницу. "Конечно, все, что происходило, это для него стресс", – отметил адвокат. И добавил, что сейчас капитана госпитализировали, "чтобы провести ему нормальное обследование".

Горбенко отпустили по техническим причинам, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крыма ( в составе Генпрокуратуры Украины) Татьяна Тихончик. Срок заключения капитана истекал вечером в четверг, 5 апреля, пояснила она.

Меру пресечения суд должен определить в пятницу, 6 апреля. Вчера заседание не состоялось, по версии украинской прокуратуры, из-за плотного графика судьи, по версии адвокатов – из-за того, что капитана по неизвестной причине не привезли в здание инстанции. Поэтому слушание дела перенесли.

В среду, 4 апреля, капитана "Норда" доставили из Бердянска в Херсон. Его обвинили "в нарушении порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны". Этой статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. После того как Горбенко побывал в управлении СБУ, он попал в больницу.

Остальным членам экипажа вменяют незаконное пересечение границы.

Рыболовецкое судно с десятью членами экипажа под флагом России было задержано украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта. По решению суда корабль арестовали, и теперь он находится в порту Бердянска в Запорожской области Украины, напоминает РИА ФАН.

Морякам из Крыма запрещено покидать сейнер. Украинцы забрали у них выданные на полуострове российские паспорта, так как не признают эти документы. Кроме того, россиян вынуждают признать себя гражданами Украины.

Выбор читателей