Бесланский террорист не понимает по-русски

Читать в полной версии →
Нурпаши Кулаев, единственный боевик, выживший после захвата бесланской школы, отказался отвечать на вопросы. Он утверждает, что понимает не все, что ему говорят




Сегодня, после почти двухнедельного перерыва, во Владикавказе продолжили судить единственного террориста, выжившего после захвата бесланской школы, - Нурпаши Кулаева. Охрана здания суда и обвиняемого была усилена по сравнению с предыдущим заседанием, когда родственники жертв страшного теракта едва не расправились с его участником.

В районе здания Верховного суда Северной Осетии милиция дежурила по усиленному варианту. Как сообщили в МВД республики, были задействованы наряды отдела внутренних дел, республиканский ОМОН, экипажи ГИБДД и подразделения патрульно-постовой службы - всего около 50 милиционеров. Перед входом в зал всех посетителей тщательно обыскивали на предмет наличия оружия и взрывных устройств.

В самом зале пострадавшие вели себя достаточно спокойно. Но когда в клетку поместили Нурпаши Кулаева, в зале возникло возбуждение, потому что подсудимый был острижен почти наголо. В предыдущие дни пострадавшие не могли примириться с тем, что Кулаев с его длинными волосами выглядит слишком ухоженно. На заседание пригласили по подписке 25 человек, но пришли только семь. В то же время, смогли придти и те пострадавшие, которые не попали в список.

На заседании суд определил порядок исследования судебных доказательств. Судья обратился к представителю обвинения — заместителю генерального прокурора Николаю Шепелю — и попросил его озвучить этот порядок. "Когда будем допрашивать потерпевших, они могут ему задавать вопросы, мы будем уточнять и устранять противоречия. Более двухсот человек получили психическую травму при этих событиях. Поэтому, конечно, нам тяжело в части организации работы. Я встречался с потерпевшими неоднократно, мы их убеждали. Будем еще встречаться и говорить, что это в их интересах, чтобы процесс как можно быстрее завершился", - сообщил Шепель.

Небольшая замника в зале суда возникла после того, как Кулаев заявил, что не понимает по-русски. "Мне нужен переводчик!" - несколько раз повторил он, когда председатель суда Тамерлан Агузаров спросил его, согласен ли он с порядком исследования вещественных доказательств, предложенным обвинением. Судья констатировал очевидный факт, что до сих пор Кулаев прекрасно понимал русский язык, но тот возразил: "Говорить по-русски я могу, но понимаю не все, что мне говорят". В конце концов решили, что Кулаев будет общаться с судом, слушая вопросы своего адвоката, и четко отвечать на них.

Напомним, боевику уже зачитали обвинительное заключение. В нем значатся восемь статей УК: "терроризм", "убийство", "захват заложников", "бандитизм", "похищение людей", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Сегодня предполагается допросить подсудимого и выслушать почти половину свидетелей обвинения - 30 человек из 70. Свидетелей защиты, кстати говоря, нет ни одного. Даже адвокат Кулаева не пожелал, чтобы общественность узнала его имя.

На следствии террорист давал признательные показания - из них, в частности, следует, что приказ о захвате школы исходил от Масхадова и Басаева, а руководил кровавой операцией Руслан Хучбаров по кличке Полковник. Однако в суде Кулаев неожиданно заявил, что не признает свою вину. Он заметно отъелся, отпустил кудри и не проявляет особого интереса к ходу слушаний. Однажды он даже заснул во время заседания, чем вызвал гнев всех присутствующих. Матери детей, погибших в школе, грозят боевику судом Линча, если его выпустят из-под стражи.

Дело Кулаева стало очередным поводом для возобновления разговоров о возвращении в качестве высшей меры наказания смертной казни. Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев обещает вынести этот вопрос на обсуждение депутатов.

Ирина ЗАУГОЛЬНЫХ |
Выбор читателей