Принц Чарльз поможет бесланским семьям

Пока солидная британская пресса критикует политику Кремля и действия спецслужб в Беслане, желтая The Sun собирает деньги для помощи пострадавшим. В учрежденный газетой фонд уже поступило 210 тыс. фунтов стерлингов




Сообщения о том, как западные СМИ реагируют на трагедию в Беслане, поступают каждый день, и "Yтро" постоянно пишет об этом. На фоне той критики, которой практически вся британская пресса подвергает политику Москвы на Кавказе и действия спецслужб во время освобождения захваченной школы, одна газета стоит особняком. Таблоид The Sun проводит беспрецедентную акцию поддержки пострадавших в результате теракта, которая объединила представителей королевской семьи, известных спортсменов и музыкантов, а также обычных граждан Великобритании.

К настоящему моменту учрежденный газетой гуманитарный фонд собрал уже 210 тыс. фунтов стерлингов – это добровольные пожертвования, которые самые разные люди переводят на открытый изданием счет. Такую большую сумму удалось собрать благодаря тому, что инициативу The Sun поддержали известные и уважаемые в Великобритании лица. Например, футболист "Арсенала" Тьерри Анри обратился к читателям с таким призывом: "Когда ты видишь лица этих детей, то теряешь дар речи. Такие вещи заставляют почувствовать себя беспомощным и ничтожным. Пожалуйста, поддержите акцию, будьте щедрыми. Каждый должен сделать максимум того, что может, и обещаю – я сам так поступлю".

В акции намерен принять участие принц Чарльз. Вот что сказал его представитель: "Принц обеспокоен случившимся и хочет помочь детям и семьям, которые пережили ужасную трагедию в Беслане".

Старания людей за границей нашли благодарность среди тех, кто потерял в Северной Осетии детей, братьев, матерей. Зоя Рожкова, у которой террористы убили внучку, сказал журналистам The Sun: "Невероятно, что люди в Великобритании проявили такую заботу и поддержали намерения вашей газеты. Здесь (в Беслане) много горя, но мы не должны сдаваться и терять надежды. Деньги, собранные вашими читателями, станут нам серьезным подспорьем". Другая женщина, Залина Козырева, потерявшая во время трагедии сразу троих родственников, призналась: "Ничто не вернет нам наших детей, но едва ли хватит слов благодарности вам за то, что вы делаете для нас".

Кадры пленки, снятой террористами в захваченной школе

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей