Жертвы на алтарь большого спорта

Практически все Олимпийские игры были чрезвычайно убыточными мероприятиями: большой спорт требует больших жертв. Бюджет лондонской Олимпиады-2012 вырос уже в семь раз по сравнению с запланированным. Сочи-2014 тоже влетит государству в копеечку




Вплоть до 1984 г. Олимпиады были чрезвычайно убыточными мероприятиями. Достаточно вспомнить Игры-1976 в Монреале, когда проведение всемирного спортивного праздника пробило трехмиллиардную брешь в бюджете Канады. Правительство страны вынуждено было, спасая положение, увеличить налог на табачные изделия, что, разумеется, вызвало бурю возмущения налогоплательщиков.

Затраты на проведение Олимпиад с каждым разом увеличивались, и такое положение вещей грозило в первую очередь тем, что выступить в роли хозяев Олимпийских игр могли только богатые, но не всегда демократические державы, желающие использовать спортивные старты в политических целях. По сути, это противоречило духу олимпийского движения.

Смещение акцентов произошло в Лос-Анджелесе. Талантливый менеджер Питер Юберрот впервые в истории сумел добиться прибыльности мероприятия. Правда, это удалось сделать благодаря жесткой минимизации затрат: Игры получились более чем аскетичные. Тем не менее появился прецедент, за что Юберроту отдельное спасибо.

В каждое последующее четырехлетие бюджеты Игр в Сеуле и Барселоне увеличивались примерно в полтора - два раза, но как в расходной, так и в доходной части. Тенденцию снова прервали прагматичные американцы. В Атланте они использовали уже имевшийся в их распоряжении рецепт: вложили меньше, но получили больше.

Почему? Все очень просто. Организация крупного соревнования – это не только строительство современных арен, но и общая инфраструктура: дороги, отели, водопровод, канализация и прочее. Например, в Барселоне к Олимпиаде-1992 специально построили новый гигантский аэропорт. Инфраструктура обходится гораздо дороже, нежели спортивная составляющая. В нее вкладываются миллиарды долларов. Поскольку Лос-Анджелес и Атланта обладали почти всем необходимым, американцам и не пришлось делать резких движений – немного подлатали, подчистили, подкрасили...

Вроде бы Лондон тоже не окраина вселенной. Столица Великобритании считается благополучным городом, где особо ничего не нужно было ремонтировать, строить и реконструировать. Оттого первоначально британцы запланировали потратить на проведение летней Олимпиады-2012 $2,5 миллиарда. Уже через полгода бюджет пришлось увеличить вдвое. Оргкомитет объяснил это четырьмя обстоятельствами. Первое – возросли расходы на обеспечение безопасности, что объяснимо в связи с терактом сразу после победы Лондона в борьбе за проведение Олимпиады. Второе – потребовала больших, чем рассчитывалось, вложений инфраструктура. Третье – поднялись цены на стройматериалы и энергоносители. И, наконец, четвертая статья расходов, вызвавшая недоумение, так и называлась - "непредвиденные расходы". Мэр Лондона Кен Ливингстон высказался по этому поводу с присущим англичанам сарказмом: "Иными словами, это означает: вот вам куча денег на тот случай, если вы напортачите!"

Как бы то ни было, на данный момент бюджет лондонской Олимпиады уже составляет $18 млрд – по сравнению с первоначально озвученными суммами он вырос в семь с лишним раз! Очевидно, что британцы допустили явные просчеты на ранней стадии. Но одновременно нельзя забывать, что с течением времени многие ценовые константы перестают быть константами.

Этот пример заставляет задуматься над обоснованностью цифр при подготовке к Зимней Олимпиаде в Сочи. Напомним, что совокупный бюджет Игр, который составляют федеральные деньги, деньги краевой администрации и частные инвестиции, – $12,5 миллиарда. Уже сейчас выяснилось, что придется увеличить затраты на строительство Олимпийской деревни. Виной тому рыхлый грунт – здания придется возводить на сваях, которые предстоит забивать на 40-метровую глубину.

Как полагают эксперты, несмотря на то что вице-премьер Жуков, курирующий проект, сообщил, что оргкомитет будет стараться держаться в рамках обозначенного бюджета, более реальная сумма расходов – $18 миллиардов.

Впрочем, за шесть лет многое изменится. Более точно можно будет судить о размерах вложений года через два, на стадии непосредственного строительства. Скорее всего, на проведение Олимпиады-2014 в итоге потребуется не меньше $20 миллиардов. Что касается доходной части, она во многом будет зависеть как от количества туристов, так и от телевизионных контрактов. Зимние Игры менее масштабны, чем летние, и привлекают меньше внимания. Выйти на уровень окупаемости вряд ли удастся. Хотя, впрочем, никто такой задачи и не ставит.

Выбор читателей