В КНДР казнены два министра

Бывших глав Минтранса и Минфина Ким Ён Сана и Мун Иль Бона приговорили к высшей мере за давние прегрешения - унесший сотни жизней взрыв на станции Йончхон и неудавшуюся денежную реформу


ФОТО: AP



Власти КНДР привели в исполнение смертные приговоры, вынесенные бывшему министру путей сообщения страны Ким Ён Сану и экс-главе Министерства финансов Мун Иль Бону. Как сообщает в понедельник, 4 апреля, южнокорейская газета Chosun Ilbo, оба чиновника были казнены еще в июне прошлого года, однако известно об этом стало только сейчас.

Ким Ён Сан был приговорен к высшей мере наказания за произошедший 22 апреля 2004 г. взрыв на железнодорожной станции Йончхон в провинции Пхенан-Пукто, на западе страны. Из-за того что свобода СМИ в Северной Корее отсутствует, информации о произошедшем крайне мало. Судя по той, что все-таки попала в прессу, причиной взрыва стал контакт электрического провода с перевозившимся в одном из составов взрывоопасным веществом (предположительно, нитратом аммония).

Южнокорейская пресса сообщала о трех тысячах погибших, однако оказывавшие помощь пострадавшим специалисты Международного Красного Креста утверждали, что жертвами аварии только 160 человек, еще 1,3 тысячи были ранены. Ущерб от произошедшего, по данным организации, оказался весьма значительным - взрыв полностью уничтожил 1850 домов и повредил еще 6350.

Как утверждает Chosun Ilbo, причиной казни экс-министра путей сообщения стали не масштабы трагедии, а то, что он допустил утечку информации о графике движения поезда лидера КНДР Ким Чен Ира. В Пекине считают произошедшее неудавшейся попыткой покушения на любимого руководителя, обычно передвигающегося по железным дорогам страны в режиме строгой секретности - расписание движения его состава известно только личной охране и министру путей сообщения. В день взрыва экспресс возвращавшегося из КНР главы государства проследовал через Йончхон за несколько часов до аварии.

Что касается бывшего министра финансов КНДР Мун Иль Бона, то он поплатился за проведенную в конце 2009 г. неудачную девальвацию корейской национальной валюты - воны. Как сообщали иностранные СМИ, обесцениванием воны в 100 раз (и ограничением объема обмениваемых денег суммой в 100 тыс. вон на человека (около $40 по реальному курсу) правительство попыталось нанести удар по процветающему в стране черному рынку.

Граждане КНДР, однако, не прониклись инициативой правительства. В некоторых районах страны даже состоялись крайне редкие для Северной Кореи массовые протесты, вынудившие Пхеньян повысить лимит обмениваемых средств до 150 тыс. вон на человека.

Мун Иль Бон стал не первой жертвой неудавшейся реформы. В конце марта 2010 г. в КНДР был расстрелян 77-летний Пак Нам Ги, возглавлявший департамент планирования и финансов Трудовой партии Кореи (местный аналог Госплана СССР). По информации западных СМИ, в январе прошлого года Пак Нам Ги был обвинен в том, что он является "сыном буржуазных элементов, пытающихся проникнуть в ряды революционеров и уничтожить национальную экономику". Чиновник был арестован прямо на одном из заседаний.

Выбор читателей