Частным застройщикам нужна господдержка

В стране падают объемы индивидуального жилищного строительства. В условиях снижения доходов и негативных ожиданий нуждающиеся в жилье россияне все чаще выбирают более дешевые многоквартирные варианты

Продолжающееся уже больше полутора лет снижение реальных доходов населения нанесло серьезный удар по строительной отрасли. Отсутствие спроса привело уже к банкротству сотен компаний-застройщиков и к существенному спаду объемов вводимого в эксплуатацию жилья. 

Фото: Виктор Клюшкин/ ТАСС

По данным Росстата, за 7 месяцев текущего года в стране было построено 37,2 млн кв. м жилья - на 7,4% меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом наибольший вклад в отрицательную динамику продолжает вносить индивидуальное жилищное строительство.

Если по вводам жилья от застройщиков (в индустриальном домостроении) отставание от показателей января-июля 2015 г. составило всего 2%, а по сравнению с тем же периодом 2014 г. имел место рост на 9,5%, падение в сегменте индивидуального домостроения превысило 16%. Доля домов, построенных населением, в суммарных вводах жилья упала до 43,9% против 47% годом ранее, рассказала корреспонденту "Утра" старший научный сотрудник института "Центр развития" Высшей школы экономики Елена Балашова.

Данный спад, по ее словам, вызван не только падением доходов россиян, но и переориентацией части нуждающихся в жилье на рынок индустриального застройщика, где предлагаются вполне доступные альтернативные решения, например, с использованием льготной ипотеки и механизма долевого строительства. Подтверждением структурных сдвигов на жилищном рынке могут служить данные Росреестра, согласно которым число сделок физических лиц по купле-продаже жилья с использованием ипотеки выросло в первом полугодии 2016 г. на 18,7%, по договорам долевого строительства - на 10,5%, при этом общее число сделок увеличилось лишь на 0,4% по сравнению с первым полугодием 2015 года.

"Индивидуальный застройщик на льготную ипотеку рассчитывать не может - кредит предоставляется на покупку готового или строящегося жилья экономкласса в новостройках только у юридических лиц", - отметила Балашова.

Частник, если не хватает собственных средств для строительства жилья, может воспользоваться обычным жилищным (ипотечным) кредитом. На сегодня средняя по России процентная ставка - в пределах 13% годовых. Но суть в том, что в условиях кризиса при падающих доходах строительство индивидуального дома может растянуться на годы. А если жилье нужно срочно?

Дополнительным фактором сдвига рынка жилья в пользу многоквартирного домостроения Балашова считает вступивший в силу с 1 января 2016 г. новый порядок налогообложения недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости. "Кратное увеличение налога на землю при более чем двукратной средней площади вводимого жилья ляжет дополнительным бременем на индивидуального застройщика", - пояснила она.

При этом эксперт ВШЭ не считает, что даже в условиях растущего фискального бремени россиянам придется расстаться с мечтой о собственном доме. "Весьма вероятно, что текущий спад в этом сегменте - явление временное. 16 сентября ЦБ в очередной раз понизил ключевую ставку, вследствие чего может понизиться и ставка по жилищным кредитам, а значит, ипотека будет дешеветь", - подчеркнула она.

Еще более оптимистично смотрит на ситуацию президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева. По ее словам, сейчас большое количество домостроительных комбинатов предлагают готовые решения по строительству одно- и двухэтажных домов по современным индустриальным технологиям. Они достаточно высокого качества, модульной или панельной сборки и позволяют обеспечить цену квадратного метра не больше 25 тыс. рублей. "Это очень интересная цена, способная конкурировать с любыми многоквартирными домами. И распространение этих технологий должно восстановить отложенный ввод индивидуального жилья", - уверена Николаева.

Кроме того, рассказала она, сейчас на рынке существует большое предложение индивидуальных домов в поселках организованной застройки в таких регионах, как Московская, Ленинградская, Ростовская области, Краснодарский край, Поволжье. Это жилье обеспечено транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой и потому пользуется большей популярностью, чем построенный самостоятельно на отшибе на 6 сотках дом. К тому же в том случае, когда человек покупает участок в таком поселке и заказывает строительство дома компании-застройщику, эти квадратные метры учитываются как индивидуальное жилищное строительство.

"Чтобы положить конец негативной динамике в этом секторе, необходимо лишь простимулировать финансовые институты и предложить финансовые инструменты, которые дали бы людям возможность реализовать мечту о собственном доме", - резюмировала президент НАМИКС. 

Выбор читателей