В Москве стартовала реконструкция развязки на пересечении МКАД и Бесединского шоссе

Ожидается, что полностью она будет готова в течение трех лет. Пока же этот дорожный объект работает на пределе пропускной способности

Проблемы связаны с тем, что в настоящее время автотранспорт движется по развязке, которая имеет форму неполного клеверного листа. Такая конфигурация въездов-выездов создает массу проблем для движения из-за пересечения потоков машин.

Согласно проекту реконструкции развязки, после завершения работ здесь появятся две новые эстакады, а существующие съезды будут модернизированы. Пока на будущей многоуровневой развязке идет подготовка площадки для строительства.

Одна из главных сложностей –  работы идут на территории Москвы и Ленинского района Московской области. Из-за этого проект и детали строительства должны быть согласованы с представителями властей двух регионов. согласования проекта с властями двух субъектов.

По словам главы столичного Стройкомплекса Марата Хуснуллина, реконструкция предусматривает перестройку участка МКАД длиной 1,2 километра, существующей эстакады через кольцевую автодорогу, возведение боковых проездов (общая протяженность 4,5 километра) и двух путепроводов.

Один из съездов появится с внешней стороны МКАД, второй будет вести к торговому центру "Южные ворота". Также проектом предусмотрено строительство надземного пешеходного перехода и установка шумозащитных экранов.

"Этот участок МКАД перегружен и работает на пределе пропускной способности, – отметил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. – Существующая развязка, представляющая собой неполный клеверный лист, а также круговое движение в районе деревни Беседы, привели к переплетению потоков машин и усложнили дорожную ситуацию в этом районе".

В результате проведенного столичными властями открытого конкурса на выполнение реконструкции победила Группа компаний "Гера". Она готова выполнить все необходимые работы за 4,4 млрд рублей. Строительство и модернизацию планируется завершить в течение трех лет. Расходы на проектирование и осуществление работ по реконструкции участков МКАД включены в "Адресную инвестиционную программу Москвы".

Как отметил гендиректор ООО фирма "Гера" Арсен Никогосян, реконструкция развязки МКАД – Бесединского шоссе является очень сложным объектом, на строительство которого отводится 36 месяцев. "Но мы постараемся сократить сроки примерно на год", – заверил он.

Выбор читателей