Авианосная группа ВМФ РФ прибыла в Средиземное море

Группа кораблей ВМФ России во главе с атомным ракетным крейсером "Петр Великий" прибыла в Средиземное море. Она пополнила необходимые запасы, отказ ряда стран НАТО в заходе в их порты не сказался на графике движения кораблейя. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, корабельная авианосная ударная группа совершила переход по восточной Атлантике в Средиземное море, пополнив все виды запасов до установленных норм. В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

Поход кораблей РФ "вызвал ажиотаж у западных партнеров". Командование России было удивлено позицией отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе российских кораблей в свои порты. Их действия не отразилось на графике движения по маршруту, так как корабли обеспечены всеми необходимыми ресурсами. Также всем необходимым обеспечены российские группировки в Хмеймиме и Тартусе, куда ежедневно перебрасывается 2 тыс. т различных грузов.

Как заметил Шойгу, отказ пускать российские корабли в порты стал демонстрацией того, как партнеры России ведут борьбу с международным терроризмом.

"Пора бы западным коллегам определиться, с кем они в действительности борются - с террористами или с Россией", - заявил Шойгу.

Авианосная группа Северного флота начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. 

Новости партнеров

Выбор читателей