Психолог раскрыла способ справиться с эмоциональным выгоранием

Психолог раскрыла способ справиться с эмоциональным выгоранием
Фото: Денис Боровик
От этого страдают миллионы современных россиян

Для современного человека проблема эмоционального выгорания стоит столь же остро, как и зависимость от социальных сетей. Клинический психолог Дарья Суслова рассказала, как бороться с таким состоянием.

Эмоциональное выгорание – это чувство истощения, которое сопровождается растущим умственным дистанцированием от работы, цинизмом и негативом в отношении своих рабочих дел, а также снижением профессиональной производительности. Причиной же является длительный стресс. Выгорание – не заболевание, однако именно оно является причиной депрессии, на фоне которой часто обостряются хронические заболевания.

Универсального способа борьбы с выгоранием нет. Каждая конкретная ситуация требует комплексного подхода.

По словам эксперта, универсального способа для борьбы с выгоранием нет. В каждой конкретной ситуации нужен комплексный подход.

"Важно, чтобы человек понял: забота о себе – главное в жизни, а регулярный и качественный отдых необходим, чтобы работа приносила радость, а не превратилась в кабалу", – объяснила Суслова.

Поэтому важно достичь идеальной гармонии и баланса: чтобы работа сменялась отдыхом, увлечениями и иными занятиями, где вы можете морально расслабиться. 

Источник: Вечерняя Москва ✓ Надежный источник

Выбор читателей