Китайская рулетка

Читать в полной версии →
Молодой капитализм по-китайски – это не только сверкающие небоскребы и ультрасовременная электроника

Вот уже много лет наш бывший партнер по социалистическому лагерю Китай продолжает демонстрировать рекордные темпы экономического роста. ВВП Поднебесной растет на 6-8% в год, и признаков замедления пока не наблюдается. Китайская экономика по объему уже в три раза превосходит российскую, и китайцы ждут не дождутся, когда лет через пятнадцать-двадцать догонят американцев.

Начав экономические реформы даже раньше, чем Россия, к масштабной приватизации Китай приступил несколько позже. И хотя наши страны мало похожи друг на друга, результаты приватизации в обеих оказались на редкость схожими. Начавшись с передачи предприятий рабочим, китайская приватизация закончилась приобретением обесцененных предприятий бывшими директорами и менеджерами.

Что еще роднит нас с Китаем, так это задержки и невыплаты зарплаты. Правда, если в России главный неплательщик в большинстве случаев государство, то в Китае – частные фирмы. Бороться с "новыми китайцами" за свои права, а точней, за заработанные деньги, простому рабочему очень сложно. Особенно тяжело приходится рабочим-мигрантам из сельских и отстающих в развитии районов страны. Число их достигает 200 млн., и они наводняют рынок дешевой рабочей силой. Мигрант, которому повезло устроиться на постоянную работу, может рассчитывать в среднем на $125 в месяц. Но большинство из них работает по временному контракту в бурно развивающейся строительной отрасли и получает значительно меньше. И даже этих денег они зачастую не могут получить на руки. Работодатели всячески оттягивают "час расплаты", мотивируя это различными причинами. Чтобы вернуть заработанные деньги, работникам иногда приходится прибегать к самым крайним мерам. Особенно обостряется ситуация накануне празднования Нового года по китайскому Лунному календарю, когда мигранты получают расчет и отправляются по домам на празднование.

Недавно в китайских СМИ была опубликована история о том, как пыталась добиться выплаты заработанных денег бригада китайских строителей. Бригадир Яо Ксин забрался на крышу 10-этажного общежития и, сидя на карнизе, пригрозил, что бросится вниз, если вся бригада не получит причитающейся суммы.

Бригадира и его людей подрядила крупнейшая в южном Китае строительная фирма Huangpu No. 2 Construction Co. для отделки здания в городе Ганжоу. Рабочие и заказчик сошлись на условии, что зарплата будет выплачена по завершении работ. В течение шести месяцев бригадир пытался заставить фирму заплатить ему и его рабочим за выполненную работу. В конечном счете ему пришлось взобраться на крышу и пригрозить самоубийством – и через два часа представители администрации фирмы вместе с полицией принесли долгожданные деньги.

Большинство подобных инцидентов китайская пресса предпочитает не замечать. Но если уж происходит трагедия и она становится достоянием гласности, правительство "в воспитательных целях" показательно наказывает провинившихся бизнесменов.

В начале февраля в восточной провинции Шангун отчаявшийся получить зарплату рабочий поджег себя и погиб; нанявшая его фирма оказалась в центре судебного разбирательства. Это во многом объясняет то, почему Huangpu No. 2 Construction Co., отказывавшаяся заплатить бригаде Яо Ксина, все-таки пошла на уступки: руководство фирмы банально испугалось скандала. Однако государственные органы не в состоянии проконтролировать действия всех частных фирм в отношении своих работников, поэтому подобный хэппи-энд случается не так уж часто.

Социологические исследования показывают, что три из четырех китайских рабочих-мигрантов испытывают проблемы с получением заработанных денег. Большинство пытается получить их, ведя переговоры и даже угрожая работодателю, 25% рассчитывают на помощь государства и лишь 2% считают, что им поможет суд.

Государство, похоже, не испытывает особого желания заниматься защитой прав работников, отчаявшихся получить заработанное. С недавнего времени полиция стала задерживать потенциальных самоубийц и сажать их в камеры на срок до двух недель: за попытку суицида наказывают как за мелкое хулиганство. Логика, конечно, в этом есть: хочешь в знак протеста уйти из жизни – уходи тихо, не создавай лишних проблем для хозяев и уличного движения. Так что молодой капитализм по-китайски – это не только сверкающие небоскребы и ультрасовременная электроника. Это еще и все "прелести" эксплуатации человека человеком, описанные в свое время основоположником марксизма.


По материалам "The Washington Post".

Александр АГОЯН |
Выбор читателей