За Ходорковского заплатят наличными

Сегодня в деле Михаила Ходорковского могут произойти первые подвижки: Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов предпринимателя. Есть сведения, что за освобождение предпринимателя будут платить наличными




Сегодня в деле Михаила Ходорковского могут произойти первые подвижки: на 11 ноября Мосгорсуд назначил рассмотрение кассационной жалобы адвокатов предпринимателя. В ней содержится просьба изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Вариантов немного – денежный залог или поручительство уважаемых лиц.

По данным британской газеты Financial Times, адвокаты российского нефтепромышленника предложат суду "существенный наличный залог" в обмен на освобождение их клиента из-под стражи.

Сумма залога газетой не называется, однако, как утверждает корреспондент Financial Times Эндрю Джек, суд примет предложение адвокатов, чтобы "уменьшить критику" в адрес обвинителей опального олигарха. Дополнительным аргументом в пользу такого решения считается уход Ходорковского с поста руководителя "ЮКОСа", что было воспринято многими, как "жест примирения с властями".

По словам адвоката Ходорковского Василия Алексаняна, Генпрокуратура, обратившись в суд с ходатайством об аресте бизнесмена, мотивировала свою просьбу следующим: Ходорковский, находясь на свободе, может скрыться от следствия, поскольку имеет загранпаспорт и обладает значительными денежными средствами, в том числе на счетах в иностранных банках. Прокуратура также полагает, что нефтепромышленник может оказать давление на свидетелей.

Напомним, что Басманный суд Москвы 25 октября выдал санкцию на арест М.Ходорковского по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Он был задержан в Новосибирске и принудительно доставлен на допрос в столицу. В Москве ему было предъявлено обвинение по 7 статьям УК РФ: "мошенничество" (ст. 159), "неисполнение судебного решения" (ст. 315), "уклонение физического лица от уплаты налога" (ст. 198), "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (ст. 199), "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 165), "подделка документов" (ст. 327), "растрата чужого имущества" (ст. 160).

Кроме того, М.Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. ($1,7 миллиона).

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" адвокат предпринимателя Антон Дрель, на заседании пожелал присутствовать и сам подследственный. Слушание начнется в Мосгорсуде в 16:00.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей