Зурабов будет оправдываться на думском ковре

Совет Думы принял решение пригласить главу Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова выступить в Госдуме 23 марта в рамках правительственного часа по вопросам лекарственного обеспечения льготников




Совет Думы принял решение пригласить главу Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова выступить в Госдуме 23 марта в рамках так называемого правительственного часа по вопросам лекарственного обеспечения льготников. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

Напомним, что ранее единороссы отказались встречаться с министром до тех пор, пока, наконец, вопрос с обеспечением льготных категорий населения не будет решен. Более того, думцы потребовали от ведомства Зурабова и от него лично в срок до 20 марта представить реальные и действенные меры по исправлению критической ситуации. В противном случае ведущая фракция российского парламента пообещала потребовать отставки Зурабова.

Отвечая на естественный вопрос журналистов о том, стоит ли на повестке дня вопрос об отставке министра, Борис Грызлов ответил достаточно уклончиво. С одной стороны, его можно было понять так, что Зурабов представил какой-то реальный путь исправления создавшегося положения. С другой - у депутатов будет шанс предложить министру уйти в отставку.

"Правительственный час обычно заканчивается предложением о подготовке проекта постановления по рассматриваемому вопросу. Во время обсуждения мы выйдем на предложения о проекте постановления и рассмотрим его 4 или 6 апреля на заседании Госдумы", - сказал спикер нижней палаты.

По словам Грызлова, 19 марта на встрече с министром обсуждались механизмы выхода из тяжелой ситуации, связанной с обеспечением льготников лекарствами. "Появился повод для правительственного часа", - констатировал Борис Грызлов.

По мнению спикера, проблема дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) может быть решена отдельным федеральным законом, который необходимо безотлагательно разработать и принять. После принятия 122-го закона примерно половина льготников предпочли деньги, и в системе ДЛО остались в основном те, кто нуждается в дорогостоящих препаратах, что явилось одной из причин нынешнего лекарственного кризиса, отметил Грызлов.

Остается еще лишь напомнить: сам Михаил Зурабов в начале марта сообщил о своей готовности понести наказание, если это снимет напряженность в обществе.

На сегодняшний день Михаил Зурабов является, пожалуй, самой скандальной фигурой в российских властных кругах. Особенно часто он подвергается нападкам со стороны депутатов Госдумы. Первая попытка лишить Зурабова министерского кресла была предпринята в начале 2005 г., когда началась монетизация льгот, повлекшая за собой массовые акции протеста по всей стране. Но тогда министру удалось удержаться на посту. В конце 2006 г. единороссы начали повторную атаку, которая, после всех скандалов вокруг имени Зурабова, должна была увенчаться успехом, но этого не произошло.

Выбор читателей