"Черные банкиры" обналичивали по миллиарду в день

Столичные полицейские задержали участников преступной группировки, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, а также обналичиванием нелегальных доходов. Ежедневно "псевдо-банк" отправлял почтовыми переводами до миллиарда рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московские полицейские задержали членов преступной группировки, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, в том числе с использованием услуг " Почты России". Всем участникам ОПГ предъявлено обвинение, говорится на сайте МВД.

Как установили следователи, с 2007 по 2011 гг. подозреваемые, не имея лицензии, делали денежные переводы, проводили кассовое обслуживание и инкассацию. Кроме того, они предоставляли услугу по обналичиванию средств, что позволяло клиентам легализовать деньги, полученные незаконно, например, в результате уклонения от налогов.

В нелегальной схеме использовалось более 300 фирм-однодневок. Подпольные банкиры направляли на расчетные счета подконтрольных им компаний денежные средства, которые надо было обналичить. Затем они почтовыми переводами перечислялись либо напрямую заказчику, либо посреднику, который за небольшое денежное вознаграждение получал почтовый перевод и отдавал деньги клиенту.

Ежедневный оборот от таких операций, по данным следствия, превышал миллиард рублей. Процент от сделок только за октябрь 2011 г. составил почти 157 млн рублей.

Деятельность банды удалось пресечь благодаря совместной операции ФСБ и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. В ходе обысков полицейские изъяли у подозреваемых компьютеры, печати, бронированные автомобили и документы

Уголовное дело возбуждено по ч. 2, ст. 172 УК ("Незаконная банковская деятельность"). Санкции по ней предусматривают до семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Подпольная банковская деятельность в последнее время стала частым явлением. В конце декабря прошлого года полицейские задержали в Москве трех членов предполагаемой преступной группировки. По информации следствия, подозреваемые без лицензии за процент от оборотов по сделкам проводили расчеты и переводы денег по счетам физических и юридических лиц. В полиции полагают, что для проведения нелегальных операций использовались счета и реквизиты 40 подставных компаний. Задержанных подозревают в незаконном обналичивании 30 млрд рублей.

А в конце ноября прошлого года в Новосибирске суд вынес приговор трем участникам организованной преступной группы. По данным следствия, за два года группа вывела в теневую экономику почти пять миллиардов рублей, заработав на этом 13,3 млн рублей. Нелегалы оказывали клиентам весь спектр банковских услуг - от обналичивания средств до инкассации и перевозки денег в пределах Новосибирска. Организаторами этого бизнеса были топ-менеджеры вполне легальных банков, решившие открыть свое "маленькое дело" вне официального места работы.

Читайте также

Выбор читателей