Финка случайно получила данные о визите Путина

Данные о визите президента РФ Владимира Путина в Финляндию, предназначенные для служебного пользования, случайно пришли на почту простой жительнице Минне Тимонен из финского города Оулу. Об этом пишет местная газета Iltalehti.

По данным издания, в конфиденциальном письме содержится служебная переписка финских полицейских. В ней правоохранители обсуждают точное время прилета российского президента, а также данные о передвижениях президента Финляндии Саули Ниинистё.

По словам Тимонен, она сначала восприняла письмо как чью-то шутку или просто спам. Однако в графе отправителя значился официальный адрес полиции. Женщина отметила, что она раньше не имела никаких дел с полицией и поэтому не понимает, как правоохранители "вышли" на нее.

Эксперт по связям с общественностью из полиции Восточной Финляндии Арто Тюнккюнен в интервью телерадиокомпании Yle рассказал, что инцидент произошел из-за специфики работы программы электронной почты Outlook.

"Все электронные адреса, на которые когда-либо отправлялись сообщения, сохраняются в системе. То есть в данном случае не было замечено, что сообщение было отправлено также гражданскому лицу", - сказал Тюнккюнен.

По его словам, к тому моменту, когда жительница получила секретные данные, российский президент уже покинул страну, поэтому его безопасности ничто не угрожало.

Новости партнеров

Выбор читателей