Испанцы укротили Чилаверта

Сборная Испании первой из участниц ЧМ обеспечила себе сегодня место в 1/8 финала, со счетом 3:1 обыграв парагвайцев. А сборная Нигерии потеряла последние шансы на выход в плей-офф, проиграв шведам

Интрига у сегодняшнего матча группы B была что надо: легендарный Хосе Луис Чилаверт во главе парагвайской команды против звездной сборной Испании. Амбиций и одной и другой команде не занимать: испанцы сейчас находятся в блестящей форме и готовы войти в историю, выиграв наконец что-то серьезное на Чемпионате мира. Чилаверт же накануне матча не раз довольно нелицеприятно отзывался о команде Испании в целом и об отдельных ее футболистах в частности. Известный своим суровым нравом самый популярный человек Парагвая, видимо, пытался этими высказываниями выбить из колеи сборную Испании. Четыре года назад во Франции испанцы так и не сумели подобрать ключ к воротам Чилаверта и в итоге не вышли из группы, в то время как сборная Парагвая в 1/8 финала попала. Теперь испанцы жаждали отомстить своим южноамериканским оппонентам, а футболисты Парагвая были намерены повторить успех четырехлетней давности. А то и превзойти его и выиграть у своей бывшей метрополии, сборная которой по составу сегодня гораздо сильнее, чем на предыдущем Мундиале.

И кстати, заявления парагвайцев не были пустыми. В этом матче они доказали, что "мальчиками для битья" никак не являются, с первых же минут бросившись к воротам Касильяса. Чилаверт, не жалея голоса, по обыкновению своему орал на защитников, руководя оборонительными действиями команды. А на 10-й минуте в игре возникла настоящая интрига: Парагвай открыл счет! Атаку начал все тот же Чилаверт, мощно выбив мяч к противоположным воротам. Подхвативший мяч Франсиско Арсе нанес мощный удар по воротам Касильяса, который, как показали первые минуты, чувствовал себя не вполне уверенно. Вместо того, чтобы далеко отбить мяч кулаками, Икер направил его прямо в крайнего защитника Пуйоля, от которого мяч отлетел в ворота.

Несколько обескураженные, испанцы бросились отыгрываться, но атаки у них не получались. Футболисты королевства часто наносили дальние удары, которые становились легкой добычей Хосе Луиса. Руководимые Чилавертом защитники испанской сборной стояли стеной, не пуская соперника в свою штрафную. Опасный момент до перерыва был пожалуй лишь один, когда Де Педро прошел по левому флангу и сделал передачу на Луиса Энрике. Полузащитник "Барселоны" пробил выше.

Спасителем испанской сборной стал Фернандо Морьентес, вышедший на замену вместо Диего Тристана. Уже на 53-й минуте стало ясно, что замена Камачо оказалась вполне оправданной - после розыгрыша углового Морьентес вонзил мяч в ворота. Сравняв счет, испанцы прибавили, а вот парагвайцы стали все чаще ошибаться. Они стали уступать испанцам не только в технике, но и физике. Наиболее живым выглядел Роке Санта Крус, но мяч практически не попадал к парагвайскому вундеркинду. Собранная и стремительная испанская сборная во втором тайме даже не напоминала сборную, игравшую до перерыва. Испанцы устроили воротам Чилаверта настоящий навал, заставляя голкипера раз за разом горланить что-то своим защитникам. Но на 69-й минуте ошибся и он, не дотянувшись до мяча при перехвате. Первым к мячу поспел все тот же Морьентес и вывел свою команду вперед. Кстати, при повторе стало очевидно, что забит мяч был с нарушением правил: Чилаверта во время борьбы за мяч слегка придержал за локоть Де Педро. Но судья твердо показал на центр.

Для парагвайцев это стало началом конца, а логическое завершение победе испанцев сделал, как и в мачте со словенцами, Фернандо Йерро, четко реализовавший пенальти за снос Рауля. Правда, египетский судья назначил пенальти не сразу, а сначала дал испанцам завершить атаку, что выглядело довольно странно… И хотя концовка матча прошла в атаках проснувшихся вдруг краснокожих (а большинство футболистов сборной Парагвая принадлежат к племени гуарани), изменить счет на табло им не удалось. 3:1 и теперь парагвайцам необходимо побеждать в последнем матче словенцев - при этом раскладе они скорее всего смогут попасть в плей-офф. Испанцы же празднуют победу: первыми из 32 команд-участниц Мундиаля они вышли в 1/8 финала…

А вот сборная Нигерии последних шансов на выход в плей-офф сегодня лишилась. Ведя после великолепного удара Джулиуса Агаховы в счете у сборной Швеции и показывая отличный и зрелищный футбол, нигерийцы не сумели справиться со шведским форвардом Хенриком Ларссоном. В конце первого тайма Ларссон сравнял счет, а в начале второго заработал пенальти, который сам же и реализовал. Теперь от результатов последних матчей в "группе смерти" будет зависеть, какие две из трех команд (Аргентина, Англия, Швеция), выйдут в плей-офф.

Испания - Парагвай 3:1 Голы: Пуйоль 18 автогол (0:1), Мореьнтес 53 (1:1), Морьентес 69 (2:1), Йерро 82 пен (3:1) Испания: Касильяс, Хуанфран, Пуйоль, Йерро, Надаль, Бараха, Де Педро, Валерон (Хави 85), Луис Энрике (Эльгера 46), Рауль, Тристан (Морьентес 46) Парагвай: Чилаверт, Арсе, Гамарра, Айяла, Касерес, Каниса (Струвэй 78), Акунья, Паредес, Гавилан, Санта Крус, Кардосо (Кампос 63) Предупреждения: Бараха 9, Арсе 44, Гавилан 60. Санта Крус 80 Судья - Гандур Гамал (Египет) Чонджу. 24 000 зрителей.

Швеция - Нигерия 2:1 Голы: Агахова 27 (0:1), Ларссон 36 (1:1), Ларссон 62 пен (2:1) Швеция: Хедман, Мелльберг, Мялльбю, Якобссон, Лучич, Линдерот, Александерссон, Свенссон, Юнберг, Олльбак (Андерссон 65), Ларссон

Нигерия: Шорунму, Йобо, Бабаяро (Кану 66), Окоронкво, Уэст, Удезе, Окоча, Кристофер, Огбече (Икедия 71), Агахова, Утака

Предупреждения: Мялльбю 31, Александерссон 70, Уэст 80 Судья: Ортубе Рене (Боливия) Кобе. 36 194 зрителя