Ходорковский не ждал уничтожения "ЮКОСа"

В беседе с Борисом Акуниным экс-олигарх назвал причиной возникновения "дела "ЮКОСа" противостояние двух кремлевских группировок: либералов и силовиков. Ходорковский отметил, что знал о грядущем тюремном заключении


ФОТО: АР



В беседе с писателем экс-олигарх назвал причиной возникновения "дела "ЮКОСа" противостояние двух кремлевских группировок: либералов и силовиков. К первым Ходорковский относит Дмитрия Медведева, ко вторым – Игоря Сечина.

По мнению бывшего главы "ЮКОСа", в процессе расследования относительно нарушений, допущенных руководством компании, Владимир Устинов и Николай Патрушев, на тот момент занимавшие посты генпрокурора и директора ФСБ, "до последнего момента держали нейтралитет".

Ходорковский признает, что после ареста Платона Лебедева он сознавал грозящую ему опасность в виде продолжительного тюремного срока, однако все равно решил остаться в России. По его словам, дабы не стать предателем. Экс-олигарх также отмечает, что не ждал уничтожения "ЮКОСа".

Также он по-прежнему считает, что либералы могут рассчитывать на диалог и сотрудничество с властью. Ходорковский уверен, что "на любом месте (следует) отстаивать демократические ценности, права человека и не поддаваться искушениям. Пусть власть сама выбирает, с кем ей пойти".

Не обошлось и без комментариев относительно дальнейшего пути демократического развития России и процесса становления гражданского общества в стране: "Да, сволочей еще хватает, но настоящих граждан уже больше, и идет дальнейший процесс превращения толпы в сообщество граждан. Величайшая ошибка Путина в том, что он, вольно или невольно, притормозил этот процесс, процесс становления гражданского общества. Сейчас есть надежды на возобновление этого процесса, что делает меня счастливым. Может, мои слова и глупо звучат".

Двадцать второго августа Ингодинский районный суд Читы отказал экс-олигарху в условно-досрочном освобождении. Первого сентября адвокаты Ходорковского оспорили это решение, подав кассационную жалобу в Читинский областной суд.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей