Чиновников из "списка Магнитского" оставили без денег

Власти Швейцарии заморозили средства официальных лиц, могущих иметь отношение к смерти юриста, в банке Credit Suisse. Сколько счетов было арестовано, точно не известно, но близкие к расследованию источники утверждают, замороженные средства весьма значительны




Власти Швейцарии заморозили счета в банке Credit Suisse, принадлежащие российским чиновникам из так называемого "списка Магнитского". По информации издания Barron's, средства были арестованы чтобы не допустить их утечки во время изучения их происхождения.

Сколько именно денег было заморожено, точно не известно, однако Barron's со ссылкой на собственные источники сообщает, что арестованные суммы весьма значительны.

Сергей Магнитский - управляющий партнер аудиторской копании Firestone Dincan - был арестован 24 ноября 2008 года. Он обвинялся в содействии Уильяму Браудеру, главе инвестиционного фонда Hermitage Capital, обвиненному в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Следствию удалось убедить суд в том, что Магнитский намерен бежать из страны.

В тюрьме Магнитский, страдавший панкреонекрозом (тяжелым заболеванием поджелудочной железы), неоднократно жаловался на боли, плохое содержание и неоказание медицинской помощи. В ночь на 16 ноября подследственному, содержавшемуся в "Бутырке", стало совсем плохо, и он был переведен в больницу "Матросской Тишины", где ему не смогли оказать необходимой медицинской помощи. В результате он скончался.

Как заявляли представители Hermitage Capital, арест Магнитского был организован коррумпированными сотрудниками МВД, которых адвокат вывел на чистую воду. По версии фонда, юрист раскрыл схему, по которой милиционеры, пользуясь похищенными в Hermitage Capital печатями и документами дочерних компаний фонда, "вернули" из бюджета 5,4 млрд руб. в виде ошибочно выплаченных налогов.

Счета, арестованные в Credit Suisse, по информации Barron's принадлежат чиновникам из списка, опубликованного партнерами и друзьями Магнитского на сайте russian-untouchables.com. В конце апреля стало известно, что швейцарская прокуратура расследует дело о возможном отмывании средств, одним из фигурантов которого может оказаться муж экс-руководителя московской инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) №28 Ольги Степановой. Сама Степанова, по информации russian-untouchables.com, несет ответственность за вынесение решения ИФНС №28 о незаконном возврате из бюджета $153 млн в виде ошибочно перечисленных налогов.

Выбор читателей