"Гарри Поттера" обвинили в исчезновении сов

В Индонезии наблюдается резкое сокращение популяции диких сов. По мнению ученых, эта тенденция связана с ростом популярности в стране книг и фильмов о Гарри Поттере.

В опубликованной журналом Global Ecology and Conservation статье утверждается, что совы стали предметом торговли, поскольку в книге и фильме этот вид сов представлен домашними птицами. Юный волшебник использует полярную сову по кличке Хедвига в качестве почтальона и держит ее в клетке.

"Эти книги сделали нормальным держать сов дома в качестве домашних питомцев. Теперь в Индонезии их называют не "птицами-призраками", Burung Hantu, а птицами Гарри Поттера, Burung Harry Potter",- отметил ученый Оксфордского университета Винсент Найджмэн.

По его словам, идея связать сокращение числа сов с сагой о Гарри Поттере возникла после того, как он побывал на одном из "черных" птичьих рынков на острове Бали. Найджмэн заметил там подозрительно большое количество сов, которых продавцы держали в клетке.

Позже он изучил статистику продаж сов за последние 30 лет и сопоставил пиковые продажи с выходами фильмов и книг о Гарри Поттере. Выяснилось, что если в начале "поттерианы" совы не пользовались спросом, то ситуация изменилась в начале 2000-х. кроме того, за последние несколько лет продажи "птиц Гарри Поттера" выросли в девять раз. Пик продаж в новом столетии пришелся на 2013 и 2016м годы, когда вышли новые части книг и фильмов о "вселенной Гарри Поттера".

Новости партнеров

Выбор читателей