Найдено объяснение пристрастия птиц к окуркам

Ученые нашли объяснение странному поведению птиц, которые таскают окурки сигарет в свои гнезда. О причинах такого поведения говорится в статье, опубликованной в научном журнале Journal of Avian Biology.

Ученый Константино Гарсия из Национального автономного университета Мексики в Мехико и его коллега Монсеррат Суарез-Родригез на протяжении за поведением чечевиц из семейства вьюрковых и некоторых других птиц, живущих в окрестностях Мехико.

Гарсия и его коллега заметили, что птицы нередко подбирают окурки и уносят к себе в гнезда. В ходе длительного наблюдения они пришли к выводу, что таким образом пернатые борются с насекомыми, используя против них никотин.

 "Мы обнаружили, что вьюрки были более склонны украшать свои гнезда окурками в тех случаях, если в них заводились клещи или другие паразиты, причем они находили и приносили больше окурков в тех случаях, если клещи в их гнезде были живыми, а не мертвыми", - отмечают авторы статьи.

Однако такой вывод нашел поддержку далеко не у всех орнитологов. Некоторые специалисты считают, что птицам нравятся остатки сигарет из-за наличия в них ваты, которую они используют для обустройства гнезда. А эффект отпугивания насекомых в данном случае является не более чем приятным бонусом.

Новости партнеров

Выбор читателей