Бабочки раскроют местонахождение военных баз США

Постройка военных баз США и аэродромов в лесах ведет к росту численности "морозных фей", редких бабочек-голубянок, сообщает портал Phys.org.

По словам Робина Нивера, эколога из Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США,
в последние годы он и его коллеги начали замечать, что численность многих редких видов животных, в том числе бабочек, черепах, птиц и других, была необычно большой на территории морских и наземных военных баз.

Экологи связывают этот факт с тем, что строгий режим охраны таких объектов препятствует проникновению туристов и браконьеров на территории баз и, таким образом, защищает животных.

Нивер и его коллеги, наблюдая за "морозными феями", редкими бабочками-голубянками вида Callophrys irus, обнаружили, что в последние годы эти насекомые начали появляться на территории северных штатов США. Экологи долго гадали, с чем было связано возрождение их популяции, в итоге выяснилось, что рост численности бабочек был связан с военными базами, однако его причина заключалась не в закрытости их территории.

По данным экологов, бабочки начали распространяться по военным базам США из-за постройки аэродромов для сверхтяжелых транспортных самолетов Lockheed С-5 Galaxy. Эти летательные аппараты нуждаются в длинных, особо устроенных полосах для взлета и посадки, что вынуждает персонал базы вырубать и выжигать лес и кустарники в их окрестностях.

Военным также приходится ухаживать за окрестности полос и засеивать их только определенными видами диких трав и цветов: люпинами, баптизиями и другими бобовыми со средней длиной стебля. 
Эти растения являются основным средством пропитания для гусениц Callophrys irus и ряда других бабочек. Большое количество этих растений создает идеальные условия для размножения этих насекомых на военных базах на севере США, где они раньше не встречались.

Новости партнеров

Выбор читателей