Диетолог назвала супер-продукты для сохранения зрения

Диетолог назвала супер-продукты для сохранения зрения
Nikolay Gyngazov/www.globallookpress.com
Помогут не только очки, но и питание

Для поддержания здоровья глаз необходимы такие продукты, как болгарский перец, петрушка и фисташки. По словам врача-эндокринолога, диетолога Ирины Калининой, эти продукты смогут защитить глаза от заболеваний за счет содержания природных пигментов лютеина, зеаксантина и мезо-зеаксантина.

Указанные пигменты организм самостоятельно не синтезирует – придется пополнять запасы. Уровень каротиноидов чрезвычайно важен для тех, кто постоянно проводит время за компьютером, телевизором и смартфоном.

"Экраны излучают синий свет, который повреждает клетки сетчатки глаз. Лютеин, зеаксантин и мезо-зеаксантин способны их защитить, указала Калинина.

Больше всего лютеина и зеаксантина больше всего в шпинате, кресс-салате, болгарском перце, базилике, петрушке и рукколе – а также зеленом горошке, фисташках и тыкве.

Источник: Москва24 ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей