Россия начинает с победы

Сборная России одержала сегодня свою первую победу на Чемпионате мира по футболу. Быть может, не продемонстрировав своей лучшей игры, россияне, на стороне которых в этот день была удача, обыграли сборную Туниса со счетом 2:0

Болельщики сборной России (а за команду Олега Романцева в эти дни болеет, без преувеличения будет сказано, вся страна и многие жители других стран) прекрасно знают, на что способны, а на что не способны их любимцы. Отборочный этап ЧМ-2002, в котором была одержана победа, затем несколько товарищеских матчей (увы, с отрицательным результатом) дали представление, в какой приблизительно футбол россияне будут играть на первенстве мира в Корее и Японии. Футбол, прямо скажем, не супер-скоростной, но при благоприятном стечении обстоятельств вполне дающий право надеяться на успех. Мы смотрели матчи с участием аргентинцев, англичан, немцев, бразильцев и других фаворитов Чемпионата мира, а в уме держали первый матч сборной России – против Туниса. А смогут ли наши сыграть также? И каждый надеялся на некое Чудесное Преображение, на то, что россияне тоже покажут миру на этом чемпионате что-нибудь экстраординарное, способное принести нашей команде победы. Забегая вперед, отмечу, что в сегодняшнем матче сборной России против Туниса это преображение случилось - правда, во втором тайме и на несколько минут. К счастью, этого хватило для победы.

Вчерашний матч Япония – Бельгия показал, что обыгрывать эти команды россиянам будет совсем непросто. С другой стороны, результат этого матча давал нам все основания надеяться занять сегодня первое место в группе – обыграв Тунис, разумеется. Этого матча мы ждали восемь долгих лет – последнюю игру на Чемпионате мира наша сборная провела в 1994 году, кстати, тоже против африканской команды. Со счетом 6:1 был тогда разгромлен Камерун. "Орлы Карфагена" являются, пожалуй, самой слабой из трех команд-противников сборной России, поэтому 3 очка в этом матче россиянам были просто необходимы.

Стартовый состав сборной России, из-за травм Мостового и Смертина, стал для многих неожиданностью. С первых минут вышли на поле новички сборной Соломатин, Семшов и Пименов. Торпедовец занял место на левом фланге полузащиты, Соломатин взял под контроль правый фланг защиты. Пименов составил компанию в атаке Бесчастных – сборная России обязана была в этом матче забивать, поэтому с первых же минут на поле вышли два форварда.

Тунис начал матч осторожно, но на первой же минуте, после ошибки Титова около собственной штрафной, мог создать опасный момент. В ответной атаке вперед рвался Бесчастных, его сбивают на подступах к штрафной. Пробить взялся Карпин, который мощно направил мяч в угол - Бумнижель кулаками выбивает мяч. Тунисские футболисты отвечают быстрой контратакой и зарабатывают угловой. В рядах африканских футболистов заметен ее капитан Адель Селлими, постоянно подключающийся к атакам правый защитник Трабелси, острый форвард Жазири и центральный полузащитник Габси. В первые минуты сборная Туниса применила жесткий прессинг на ворота Нигматуллина, и даже некое подобие навала. На 7-й минуте после розыгрыша углового едва не сработала связка "Локомотива" Измайлов - Пименов, но Руслан не успел к мячу. На 8-й минуте Пименов наносит удар по воротам - но слабый, и прямо в руки Бумнижелю.

Вскоре игра несколько успокоилась, стала проходить на невысоких скоростях. На 14-й минуте мощный удар издали наносит активный Андрей Соломатин. Бумнижель выпускает крученый мяч из рук, но Пименов не успевает на добивание. Большинство атак сборной России строятся через правый фланг, на котором играет Валерий Карпин, возможно, лучший футболист россиян в этом матче. На 15-й минуте опасный проход Валерия завершается прострелом в штрафную Пименову, который вместо того, чтоб ударить, скидывает мяч Бесчастных. У лучшего бомбардира россиян игра в этот день не клеится и удар не получился. На 16-й минуте Пименов эффектно бьет через себя "ножницами", но мяч становится легкой добычей Бумнижеля. Тунисцы отвечают контратаками, которые смотрятся опасней чем затяжные атаки россиян. Одна из них на 20-й минуте едва не завершилась голом в ворота Нигматуллина - Ковтун и Никифоров не поняли друг друга и едва не привели мяч в собственные ворота. К счастью, мяч проходит рядом со штангой. На 22-й минуте выигрывает верховую борьбу Пименов, скидка на Измайлова завершается мощным ударом в угол издали - Бумнижель на месте. Спустя 3 минуты Карпин вновь пытается вывести на ударную позицию Бесчастных, но Владимир опять не успевает к мячу. На 28-й минуте первую в этом матче желтую карточку получает Игорь Семшов, сорвавший атаку соперника. Следует отметить, что вышедший на поле на непривычном для себя месте левого хавбека торпедовец так и не вписался в игровую схему сборной и после перерыва был заменен на Хохлова. Очередной штрафной сборной России на 37-й минуте вновь пробивает Никифоров, и вновь - мимо ворот. Спустя 3 минуты Трабелси снимает мяч с ноги Бесчастных, который промешкал с ударом.

На последней минуте первого тайма россияне проводят свою самую опасную атаку в этой игре. Карпин пасует в штрафную на Титова и капитан "Спартака" сходу бьет в угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. В целом же игра россиян в первом тайме разочаровала. "Как с такой игрой можно тягаться с Бельгией и Японией?" - хватались за голову болельщики, собравшиеся в утренние часы в спортивных барах столицы. Кстати, о болельщиках. Хотя из 40 тысяч по официальным данным на трибунах крылатого стадиона Кобе была лишь тысяча болельщиков из России, на стадионе то и дело неслось протяжное: "РОС-СИИИ-ЯЯ!!!". Без поддержки наши ребята в далекой Японии не остались.

А начался второй тайм для нас совсем скверно. Тунисцы взвинтили обороты и провели целый ряд опасных атак подряд. Сначала опаснейший удар издали наносит Бузайен, затем ошибается наш капитан Онопко, и Жазири навешивает прямо на голову открытому Селлими. Капитан Туниса должен был забивать, но мяч у него с головы снял вездесущий Валерий Карпин, отчаянно бросившийся на африканского футболиста. Казалось, гол в ворота сборной России назревает. И тут собственно и произошло Чудесное Преображение, которое было на 99% связано с выходом на поле 18-летнего форварда Дмитрия Сычева, самого молодого российского участника ЧМ в истории страны. Сычев, заменивший Бесчастных, уже после первого же своего касания мяча едва не вышел один на один, заработав угловой. После его розыгрыша рядом со штангой пробил Пименов. А на 59-й минуте состоялся гол - Бумнижель неудачно выбил мяч, его подхватили россияне, Сычев скинул мяч под удар Титову, который из пределов штрафной нанес прицельный удар в дальний угол ворот - 1:0! А спустя три минуты мог забить уже выходивший один на один Сычев, но его сбивают. Арбитр из Ямайки Питер Прендергаст не задумываясь показывает на точку, и Валерий Карпин блестяще реализует пенальти - 2:0!

Тунисцы были в шоке. Казалось бы, они были близки к тому, чтоб забить гол, а тут получили сразу два в свои ворота. Они бросились отыгрываться, оголив тылы. И россияне несколько раз могли увеличить счет, причем самым активным в их составе был все тот же Сычев, в одном из эпизодов выходивший один на один по центру ворот, но споткнувшийся о мяч… Как бы то ни было, Дмитрий, наряду с Валерием Карпиным, был в этом матче одним из лучших в составе россиян. Наши футболисты сумели довести мяч до победы и возглавили группу H, набрав первые три очка. Появилась надежда на выход в 1/8 финала. Но для этого нужно во что бы то ни стало выигрывать в одном из оставшихся матчей и, желательно, не проигрывать в другом (тогда мы займем первое место и не выйдем в плей-офф на бразильцев). А еще лучше - побеждать в обоих! Сычев, Карпин, Титов и Хохлов показали, что потенциал у нашей команды есть, и что прибавить сборная России вполне способна. С первой победой, друзья!

РОССИЯ - ТУНИС 2:0 Голы: Титов 59 (1:0), Карпин 63 пен (2:0)

Россия: Нигматуллин, Ковтун, Никифоров, Соломатин, Семшов (Хохлов 46), Онопко, Карпин, Титов, Бесчастных (Сычев 53), Пименов, Измайлов (Аленичев 78)
Тунис: Бумнижель, Бадра, Мкачер, Жазири, Трабелси, Габси, Селлими, Бузайен, Буазизи, Жаиди, Бен Ашур
Предупреждения: Семшов 27, Габси 51, Жазири 75, Аленичев 88
Судья: Питер Прендергаст (Ямайка)