Как взрослому человеку выучить иностранный язык

Традиционные методы обучения иностранным языкам, применяемые в школе, в отношении взрослых практически не срабатывают. Тут нужны современные мультимедийные методики, позволяющие быстро достичь результата




Как взрослому человеку выучить иностранный язык? Мультимедийные методики позволяют достичь быстрых результатов. Все мы учили иностранный язык традиционными методами в школе и хорошо помним, как это происходило. Потом многие из нас снова становились учениками у преподавателей на различных курсах. При всех этих титанических усилиях и значительных затратах после прохождения курса большая часть наших знаний успешно забывается, если мы их не используем. Получается, что традиционная система обучения взрослых людей, основанная на школьных методах, во многом не эффективна. Но что делать, когда хочется проснуться и заговорить на иностранном языке? Просто надо учиться по-другому...

Для взрослых людей, которые ценят свое время и желают получить быстрый результат, на помощь приходят современные мультимедийные технологии. Заинтересовавшись этим вопросом, мы решили узнать подробности у представителя разработчиков популярных мультимедийных самоучителей иностранных языков "Слова бегом" Александра Обулевича:

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее, в чем особенность мультимедийного обучения иностранным языкам с помощью "Слова бегом". Предположим, я куплю этот самоучитель, приду домой и сяду за компьютер. Что дальше?

Дело в том, что методика курса "Слова бегом" основывается на нескольких эффектах, первый из который в психологии обучения называется "неосознаваемое восприятие информации". Выглядит это так: на экране с определенной скоростью показываются иностранные слова вместе с переводом и человек на зрительном уровне быстро воспринимает подаваемую информацию.

Второй эффект - это сознательный режим обучения, который задействует как визуальное и аудиальное восприятие. В этом режиме вы проверяете, что из всего увиденного ранее вы запомнили. На экране поочередно будут появляться те же самые слова, и на каждое компьютер предложит по семь вариантов перевода на русском языке, а вы выбираете верные. На первых порах покажется, что вы каким-то образом отгадываете правильные ответы, но со временем придет понимание: на удачу ориентироваться в таком количестве незнакомой лексики невозможно. Так проявляется тот самый эффект "неосознаваемого восприятия информации".

Далее на протяжении всего обучения вы продолжите таким же образом работать сначала с отдельными словами, затем с фразами и предложениями. И третий эффект - это эффект "памяти рук", когда вы тренируетесь в правописании слов, вы как бы запоминаете слова еще и руками.

На нашем сайте www.SlovaBegom.ru есть видеопрезентация самоучителя, в которой очень подробно показано, как работает программа, как можно выучить иностранный язык, и даны объяснения по методике обучения.

- Хорошо. Но как справиться с часто встречающейся проблемой языкового барьера?

- Языковой барьер возникает чаще всего потому, что человек стесняется говорить. "Если я скажу неправильно, вдруг кто-нибудь засмеется, что они подумают?" - и, как следствие, язык вроде бы знают, но не говорят. В методике "Слова бегом" есть функция отработки произношения в соответствии с эталоном. Занимаясь, обучающийся оттачивает свое произношение на тренажере и слышит себя со стороны. Очень важно, что в результате этого он разрешает себе говорить на иностранном языке, это и является преодолением языкового барьера. И это уже четвертый эффект обучения, который задействован в наших мультимедийных самоучителях.

- "Слова бегом" – удовольствие не из дешевых. Чем оправдывается его цена?

- Конечно, сразу заплатить такую сумму не всем по карману. Но давайте посчитаем: занятие на курсах стоит минимум 900 руб. за час. Для освоения хотя бы азов иностранного языка необходимо около 50 часов занятий, что уже обойдется более чем в полтора раза дороже, чем "Слова бегом". К тому же такие занятия требуют дополнительных затрат на словари, учебники, рабочие тетради и многое другое. При этом основную работу вы будете делать дома, самостоятельно выполняя задания (зубрить слова, переводить тексты, писать топики и тому подобное). А в самоучителе "Слова бегом" все необходимое для изучения языка заложено сразу - и широкий лексический запас, и грамматика, и возможность отрабатывать произношение вместе с правописанием, и обратный перевод, и изучение фонетики, и пошаговый набор лексики, и проверка полученных знаний, и многое-многое другое.

- Какие основные преимущества у мультимедийных самоучителей "Слова бегом"?

Наши самоучители отличаются от других способов обучения именно тем, что мы не привязываемся к исходному уровню знания языка, а рекомендуем выбрать сразу тот уровень языка, который нужен. Выбирая курс, особое внимание стоит обратить на желаемую цель - желаемый запас и тематику слов, а не на существующий уровень знания языка.

Мы рекомендуем всегда выбирать курс "Суперпрофи", так как если через несколько лет вы или ваши близкие захотите, например, повысить уровень знаний, и будете всегда иметь такую возможность. А мы со своей стороны всегда обеспечиваем техническую поддержку для старых версий программ при выходе новых операционных систем.

Ученики обращаются к нам только в момент покупки курса иностранного языка, но многие потом приходят, чтобы учить уже следующий иностранный язык. Кроме этого, самоучитель особенно удобен для людей, ценящих свое время. Им не придется подстраивать свой график под преподавательский, так как пользоваться "Слова бегом" можно в любое время дня и ночи. Согласитесь, нелегко найти учителя, который в поздний час по первому зову примчится развивать ваш разговорный английский.

С помощью самоучителей "Слова бегом" можно выучить десять иностранных языков - английский (британский и американский варианты), немецкий, французский, итальянский, испанский, латышский, финский, японский, русский.

Подводя итог, отметим, что "Слова бегом" дает вам возможность сократить время обучения иностранному языку в пять - десять раз, освоить словарный запас на уровне выпускника иняза и затратить на это сил и денег минимум в пять раз меньше, чем обычно, - доказано опытом пользователей.

Звоните (495) 661-56-67 www.SlovaBegom.ru

Выбор читателей