Киев открыто шантажирует западных покровителей

Незалежная заговорила с Америкой на языке ультиматумов

Власти Украины убедились в неэффективности выпрашивания денег у зарубежных кредиторов и сменили тактику. На днях замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб поставил Международному валютному фонду (МВФ) "жесткое" условие: если до июня фонд не выплатит очередной транш в размере $3,5 млрд, Киев прекратит с организацией всякое сотрудничество. 

В то же время мэр Днепра Борис Филатов "припугнул" власти США тем, что если они не помогут обеспечить заказами местное ракетостроительное предприятие "Южмаш", то его сотрудники отправятся применять свою квалификацию в страны, враждебные американцам, а именно в Иран и Северную Корею. Подобное заявление прозвучало весьма двусмысленно в ситуации, когда в США ведется расследование о возможном участии украинских специалистов в развитии ракетно-ядерной программы Пхеньяна, отмечает "Свободная пресса".

Эксперты считают, что за подобными сотрясаниями воздуха ничего не стоит. Мол, Филатов до прихода во власть был скандальным журналистом и привык делать провокационные заявления на публику, за которые нести ответственность не придется.

При этом директор фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов отмечает, что завод "Южмаш" действительно находится в крайне плачевном состоянии. На предприятии с 1990-х гг. не платят нормальных зарплат. Потому конструкторское бюро "Южное", входящее в состав "Южмаша", могло продавать свои разработки кому угодно.

В северокорейских ракетах применяются те же самые технологии, что и в устаревших китайских, которые разрабатывались на "Южмаше". В них применяются высокотоксичные компоненты топлива - гептил и амил. По мнению Анпилогова, это является косвенным подтверждением, что в северокорейской ракетной программе без украинского участия не обошлось.

"Однако сейчас, с моей точки зрения, Соединенные Штаты не заинтересованы в каких-то масштабных расследованиях в отношении украинских ракетчиков. Напротив, американская сторона сейчас всячески способствует "накачке" украинских вооруженных сил против Российской Федерации. И, кстати, "Южмаш" и КБ "Южное" в этом успешно участвуют", - отметил политолог.

К примеру, в настоящее время в Днепре по заказу Саудовской Аравии работают над оперативно-тактической ракетой "Гром". Она, по заверениям украинских военных, в случае необходимости может долететь и до Москвы. США потакают подобным заявлениям Киева и подспудно готовят украинских чиновников к мысли, что война с Россией неизбежна.

Анпилогов указывает на то, что, несмотря на "вымывание" ценных кадров из "Южмаша" в годы "незалежности", на предприятии осталось множество высококвалифицированных специалистов. "И вот этот остаточный потенциал "Южмаша", Павлоградского механического завода, КБ "Южное", Павлоградского химического завода - тут целый конгломерат предприятий, - он будет использоваться до последнего: до последнего инженера, до последнего рабочего для того, чтобы, как я уже сказал, служить делу войны", - печально заключил эксперт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей