Российских ученых просили шпионить за гранты

Сотрудники спецслужб РФ уверяют, что в 1990-е годы США активно добывали секретные сведения о стратегических объектах на территории России. Информацию предоставляли наши ученые, работавшие с американцами над совместными проектами




У сотрудников спецслужб РФ имеются доказательства того, что Соединенные Штаты прочили гранты российским ученым, завуалированно предлагая им поработать против собственной страны. Это происходило, главным образом, в 1990-е гг., когда Россия переживала не лучшие времена. Для многих деятелей науки предложения иностранцев казались подарком судьбы.

Секретные материалы российских контрразведчиков публикует газета "Время новостей". Документ представляет собой обзорно-аналитическую записку, составленную согласно информации одного из российских центров "по изучению проблем разоружения". В записке приводится ряд примеров тесного сотрудничества ученых двух стран.

Один из ключевых проектов, над которыми работали лучшие умы России и США, назывался "Предотвращение возможного захвата ядерного оружия". Сотрудникам секретных российских НИИ предлагалось рассказать о создании позиционных районов ракетных дивизий с учетом дислокации сухопутных войск округа, о размерах боевых позиций межконтинентальных баллистических ракет, об организации несения службы батальонов боевого обеспечения и охраны. Всю эту информацию американская сторона собирала якобы для противодействия угрозе террористических актов на ядерных объектах.

Проект "Изучение поражаемости живой силы" предусматривал анализ данных, полученных в результате испытаний оружия и военных действий. Нашим ученым предлагали определить, "какие физиологические эффекты (поражение легких, разрыв барабанной перегородки, потеря слуха и т.д.) используются для создания норм безопасности, какой уровень травмы влияет на ухудшение выполнения военных задач".

Проект "Исследование оперативно важных районов Мирового океана (российские прибрежные морские акватории)" рассматривался, естественно, с точки зрения "эффективных совместных действий флотов России и США". Истинные цели американской стороны, по мнению издания, видны из вопросов, которые задавались нашим ученым, например, о методах решения противолодочных задач, об эффективности систем обнаружения дизельных подводных лодок. США назвали самым оперативно важным районом для "коалиционной борьбы с международным терроризмом" акваторию Баренцева моря, хотя морских террористов и пиратов там в последние годы не было.

В ходе совместной работы изучались также такие проблемы, как "исследование характера будущей войны на море в ходе региональных конфликтов", "исследование степени радиоактивного загрязнения акватории Северного Ледовитого и северной части Тихого океана в прибрежной российской зоне", "система противоракетной обороны Москвы и ее возможности". В рамках последнего из упомянутых проектов ученым предлагалось рассказать об архитектуре, характеристиках и параметрах компонентов системы ПРО Москвы, описать режимы работы радиолокационных станций и т. д.

Таким образом, принцип сотрудничества с российскими учеными был на всех участках работы примерно одинаковым: иностранные заказчики обеспечивали финансирование, руководство и контроль, а Россия предоставляла высокие технологии и интеллектуальный потенциал.

На основе этих сведений российские контрразведчики докладывали своему руководству, в частности, о том, что "в силу того, что научная работа инициирована и финансируется военным ведомством США, очевидно, что в данном случае решается проблема по возможному уничтожению ядерными боеприпасами малой мощности подземных объектов военно-стратегического назначения, органически входящих в систему Московского метрополитена". "Ввиду сложного геологического строения, наличия, помимо метро, разветвленной сети коммуникационных подземных сооружений, значительная часть из которых находится в аварийном состоянии, проведение реального террористического акта в рассматриваемых ситуациях может привести к непредсказуемо катастрофическим последствиям для центральной части Москвы", - говорится в обзорно-аналитической записке, опубликованной на страницах газеты "Время новостей".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей