Российские космонавты вышли в открытый космос

За пределами МКС Александр Скворцов и Олег Артемьев проведут несколько часов. За это время они должны успеть установить антенну связи и переместить блок с научной аппаратурой


ФОТО: © NASA/globallookpress



Двое российских космонавтов - Александр Скворцов и Олег Артемьев - вышли за пределы МКС в открытый космос. Там они проведут около 6, 5 часов, сообщили "Интерфаксу" в ЦУПе.

Основная задача космонавтов - установка антенны связи. "Речь идет об установке блока антенны с фазированной решеткой (АФАР) выносного фазированного устройства единой командно-телеметрической системы", - пояснили в ЦУПе. Кроме того, им предстоит также проверить состояние замков на выносном универсальном рабочем месте и переместить блок ПВК-2 с научной аппаратурой.

Также, пишет РИА "Новости", специалистам необходимо собрать пробы мазков с внешней поверхности иллюминатора №2 в рамках эксперимента "Тест" и переустановить моноблоки ТМ/ТС и СВПИ с фермы научной аппаратуры на переходную балку. Ненужную несущую конструкцию космонавты демонтируют и выбросят в открытый космос.

В настоящее время на борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-40 Стивен Свонсон, бортинженеры экспедиции МКС-40 - Александр Скворцов, Олег Артемьев, бортинженер МКС-40, командир экспедиции МКС-41 Максим Сураев, бортинженеры МКС 40/41 Рид Вайзман и Александр Герст.

Сураев, Герст и Вайзман прибыли на станцию в конце мая. С собой они прихватили плюшевого жирафа, чтобы узнать о наступлении невесомости. "Экипаж передал, что фигурка жирафенка уже находится в свободном полете – значит, невесомость внутри корабля наступила", - говорили в Роскосмосе.

Несколько дней назад на станции произошло задымление. Неисправность обнаружили в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи. Дым шел от вентилятора в служебном модуле "Звезда". Блок был обесточен, было принято решение его демонтировать. Поломку быстро устранили, экипаж поменял блок разогрева питания.

Выбор читателей