Найден легкий способ бросить курить

На помощь придут лекарственные средства

Международная группа ученых сделала открытие, которое поможет многим заядлым курильщикам расстаться со своей вредной привычкой.

Выяснилось, что вещество под названием пиоглитазон, содержащееся в препаратах от диабета второго типа, снижает тягу к никотину и облегчает реакцию организма на прекращение курения.

Специалисты напомнили, что попытки бросить курить часто осложняются негативной реакцией организма. У бывших курильщиков повышается аппетит, вырастает раздражительность, может начаться депрессия. Все это приводит к тому, что люди возвращаются к вредной привычке.

Эксперименты, проведенные на лабораторных грызунах, показали, что пиоглитазон снимает отрицательные последствия никотиновой абстиненции, отмечает The Journal of Neuroscience. Инъекции этого лекарственного средства в гиппокамп мышей уменьшили тремор лап, общую дрожь и трясение головой у самцов. Снижалась и общая тревожность подопытных грызунов, вызванная отменой никотина.

По мнению экспертов, их открытие поможет в будущем снизить физические и эмоциональные страдания при отказе от курения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей