На Сибирь приходится 77% нелегальной рубки леса

Сибирский федеральный округ лидирует по объему нелегальных рубок леса: 1,3 млн куб. м леса было вырублено за прошлый год, это 77% от всей незаконно срубленной древесины, рассказал в интервью ТАСС 5 сентября министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

По словам Донского, 67% незаконных рубок приходится на Иркутскую область, это 1,1 млн куб. метров. Министр добавил, что начиная с 2014 г. размер вреда, причиненный лесам незаконными рубками, превысил 11 млрд рублей.

За Иркутской областью по объемам незаконных лесозаготовок идут Свердловская и Вологодская области, где за 2016 г. незаконно было вырублено 54,4 тыс. куб. м и 52,7 тыс. куб. м соответственно. В качестве способа решения проблемы Донской назвал введение системы маркировки древесины, усиление контроля на пунктах приема леса и электронные биржевые торги леса. Регионы должны перейти на реализацию круглых лесоматериалов по результатам электронных биржевых торгов, подчеркнул министр. Он не исключил возможность появления дронов, следящих за лесозаготовками. 

Новости партнеров

Выбор читателей