Россияне не видят счастья в деньгах

Показатели благосостояния, которые еще три-четыре года назад воспринимались с благодарностью к судьбе, сегодня уже не радуют. Доходы россиян увеличиваются, а социальные настроения не улучшаются




По мере роста российского среднего класса выясняется, что государство и различные социальные институты нашей необъятной родины оказались не готовы к его появлению. Об этом в четверг на встрече с представителями кадровых служб ведущих отечественных компаний заявил директор по исследованиям ВЦИОМ Владимир Петухов. По словам эксперта, современная Россия преодолела страхи 90-х годов, когда население жило в постоянном ощущении приближающегося экономического коллапса или, как минимум, серьезного кризиса, что дополнялось предчувствием идеологического раскола и гражданской войны. Люди наконец-то почувствовали уверенность в завтрашнем дне, и это способствовало позитивным сдвигам во многих областях жизни, одним из которых стал как раз быстрый рост среднего класса. По разным оценкам, доля россиян, которых можно было бы причислить к этой категории, на сегодняшний день составляет порядка 30-40%, а по собственным самооценкам, к ней относят себя более половины граждан. Для сравнения: по данным ВЦИОМ, после дефолта 1998 г. только 3% жителей России характеризовали свое материальное состояние как хорошее или даже очень хорошее и 37% считали его средним. А в 2006 г. уже 10% опрошенных сочли свой уровень достатка хорошим и очень хорошим и 59% – средним. Соответственно, сократилась доля тех, кто оценивает свое положение как плохое и очень плохое – с 59% до 31 процента.

"Это все-таки еще не средний класс в классическом смысле слова, поскольку он определяется по совокупности нескольких важных характеристик, например таких, как уровень образования, а не только материальное положение. Но тем не менее тренд очевиден: доля людей со средними доходами растет, соответственно увеличивается и покупательская способность россиян. По сравнению с 1999 г. практически вдвое выросла доля тех, кто заявляет о том, что им денег хватает на приобретение долгосрочных товаров, продуктов питания и т.д. Конечно, нельзя сказать, что в России уже нет бедных и проблема бедности неактуальна. Это совсем не так. Но важно, что уходит позорный тип бедности – бедность много работающих образованных людей: учителей, врачей и т.д., то есть бюджетников. Потому что такого не может быть ни в одном цивилизованном государстве, когда работающие люди по всем параметрам могут быть отнесены к бедному слою", - говорит Петухов.

Однако вместе с тем в России начинают проявляться контр-тенденции, которые в значительной степени являются оборотной стороной названных позитивных процессов. Не ценим мы, как известно, того, что имеем, и та социальная, политическая и экономическая стабильность, к которой так стремились в 90-е, сегодня перестает быть актуальной. Выход из кризиса резко повысил планку общественных ожиданий, и показатели благосостояния, которые еще три-четыре года назад могли быть восприняты с благодарностью судьбе, сегодня уже отнюдь не радуют. Возникает парадоксальная ситуация: зарплаты растут, доходы увеличиваются, а социальные настроения не улучшаются – нет ощущения того, что жизнь стала лучше и веселей.

Понятно, что чем больше имеешь, тем больше хочется. Но причина дисгармонии не только в этом. Дело в том, что вместе с материальным благосостоянием растут и требования к различным аспектам качества жизни. А между тем, социальная инфраструктура в стране фактически развалена. Выясняется, что даже за деньги не получается решить элементарные социальные проблемы, от устройства ребенка в детский сад до устройства пожилого человека в хорошую больницу с достойным уходом. Кроме того, инфляция тоже не стоит на месте, и чтобы поддерживать определенный уровень жизни, приходится крутиться, как белке в колесе. На это жалуются около 40% россиян, признаваясь, что начинают испытывать физическую усталость от подобного образа жизни. "Почти треть опрошенных имеют вторичную и даже третичную занятость. Однако если раньше это рассматривалось как некое благо, то теперь становится серьезной социальной проблемой, поскольку в значительной степени девальвируется квалифицированный труд, и многие люди начинают распылять свои усилия только для того, чтобы обеспечить приемлемый уровень жизни. Тем более что более половины опрошенных нами людей не видят прямой зависимости между своим профессиональным уровнем и доходами, а также карьерным ростом", – поясняет представитель ВЦИОМ.

При этом стоит отметить, что большинству россиян по-прежнему не свойственна жадность, и нужно-то им, по большому счету, не так уж много. Всего 5% наших соотечественников демонстрируют стремление к богатству, остальные согласны жить просто в достатке, то есть не грезят о роскошных яхтах и заграничных особняках, но хотели бы обладать элементарной возможностью без героических усилий удовлетворять все свои насущные нужды.

Выбор читателей