Россия отдаст Курилы ради отмены санкций

Москве приписали хитроумную операцию по "легализации" Крыма

В Кремле раздумывают над проведением многоходовой комбинации, которая позволит нашей стране добиться признания российского статуса Крыма на Западе и снять с себя груз санкций. Ради этого Москва готова отказаться от части Курильских островов.

Эксперт расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев, ссылаясь на свои источники в Москве, сообщил о том, что российские власти готовят референдум о статусе Курильских островов. По его итогам часть спорных территорий отойдет Японии. Это сделает Страну восходящего солнца стратегическим партнером и союзником России и позволит наконец заключить мирный договор с Токио.

По словам Грозева, целью референдума является легализация возвращения Крыма в состав РФ в глазах Запада. Это должно стать зримым доказательством того, что Москва на самом деле поддерживает право территорий на самоопределение. Результаты референдума должны помочь понять западным странам, что "так все происходило и в Крыму".

Сообщается, что передача части островов будет происходить под строгим контролем РФ, а большая часть территории островов останется в России.

Украинские СМИ приводят мнения российских оппозиционеров о том, что передача Курил Японии в том или ином виде весьма вероятна. "Путин мечтает войти в историю, а подписание договора является самым лучшим способом это сделать, потому что это реальное окончание Второй мировой войны на бумаге. Это станет историческим событием", – сообщила украинскому изданию "Обозреватель" политик Ольга Курносова.

По ее мнению, мирный договор с Японией и передача части Курильских островов "принесли бы России очень много пользы". "Я уже не говорю о том, если выбирать долгосрочное партнерство на Восток – Китай или Япония, то с точки зрения российских интересов, конечно же, Япония. Она для России гораздо более внятный партнер, с ней нет больших противоречий, в то время как с Китаем все гораздо сложнее", – подчеркнула она.

Вместе с тем Курносова считает, что Москва едва ли окончательно и бесповоротно откажется от своих территорий, "но какое-то промежуточное решение, например, зона свободной торговли, или передача островов в долгосрочную аренду может быть".

Переговоры по проблеме заключения мирного договора между РФ и Японией на уровне глав МИД стартовали накануне в Москве. Токио настаивает на решении территориального вопроса как неотъемлемой части мирного соглашения, в то время как наша страна требует от Японии признать итоги Второй мировой, в том числе российский суверенитет над Курилами.

Слухи о том, что Москва может отказаться от части Курил в обмен на признание Крыма, ходили и ранее. С таким предложением, в частности, выступал бывший депутат парламента Японии Мунэо Судзуки. Москва на официальном уровне подобные предположения не комментировала, но российские эксперты назвали такую гипотетическую сделку нереалистичной.

Выбор читателей