Уровень IQ Березовского резко упал

Кто обкормил беленой одного из лучших наших комбинаторов, отчего некогда могучий разум его стал рождать таких карикатурных чудовищ? Неужели разлука с Родиной в самом деле пагубно влияет на умственные способности?

"Yтро" и Центр репутационных технологий представляют традиционные еженедельные рейтинги за период с 9 по 13 февраля 2004 года.


Нажмите для просмотра таблиц рейтинга


КАНДИДАТЫ И ЧИНОВНИКИ

Драматургия нашей публичной жизни, как можно заметить, строится в соответствии с шекспировской традицией: кровавые трагические сцены сменяются комическими интермедиями в грубоватом духе, причем если любовники и герои первой части изъясняются благородным белым стихом, то на долю Шута и Пастушки из побочного сюжета остается неритмизованная проза. Как мы и предсказывали в прошлом нашем выпуске, Долина смертной тени недолго занимала печатные площади центральных газет и, соответственно, умы героев этого правдивого рейтинга. На смену воинственным траурным заявлениям пришли безмятежные агитационные ролики, отчеты о славных победах на встречах с избирателями и юмористические истории о злоключениях Ивана Петровича в стольном граде Киеве.

Об этом идиотическом случае написано и сказано уже столько разнообразной ахинеи, что хотелось бы отделаться от разговоров раз и навсегда, отметив лишь, что кандидат Рыбкин, без сомнения, улучшил свои информационные показатели, добравшись до 2-го места по позитивности и упоминаемости, а также снискав завидный КПД=2,05. Такого блестящего результата ему никогда больше не достичь, если только он не утонет в реке Темзе, на брегах коей сейчас обретается. Если и есть какой повод для размышлений в этом Деле об отравленных бутербродах, так это не повреждение слабого рассудка Ивана Рыбкина, а подозрительное падение уровня IQ другого, куда более выдающегося политического деятеля – Бориса Березовского. Кто обкормил беленой одного из лучших наших комбинаторов, отчего некогда могучий разум его стал рождать таких карикатурных чудовищ? Неужели разлука с Родиной в самом деле пагубно влияет на умственные способности? Предоставим эти тягостные вопросы трудам будущих историков и обратимся к той части политического сообщества, которая пребывает пока на родной земле.

В пенатах наших, увы, тоже творится много всего несообразного. Официальное начало предвыборной агитации, как водится, не обошлось без жертв. Например, Кандидат №1 опять повадился нарушать избирательное законодательство, если не прямым действием своим, то попустительством. Пресловутая прямая трансляция по каналу РТР встречи Владимира Путина с доверенными лицами вывела из терпения даже всепрощающий Центризбирком, члены которого, в том числе сам Александр Вешняков и заместитель его Ольга Заострожная, не смогли не признать в этом вопиющем факте некоторое отступление от священной нормы закона. Многие заметили, что подобный случай уже был во время выборов губернатора Санкт-Петербурга, когда Владимир Владимирович решил помочь Валентине Ивановне личным присутствием, каковую встречу в Кремле местные и федеральные каналы должным образом осветили. Но в той кампании сохранялся некий элемент интриги – с явкой были проблемы, да и безраздельной любовью к назначенному кандидату население не пылало, так что жертва буквой закона имела некоторое благородное оправдание (вроде как сам погибай, а товарища Матвиенко выручай). Помешать же нынешнему президенту счастливо переизбираться 14 марта может, по изящному выражению социолога Александра Ослона, разве что взрыв земного ядра – так для чего совершать лишние рискованные телодвижения? Здравый смысл подсказывает отнести данную сомнительную акцию на счет усердия не по разуму, обуявшего руководство ВГТРК. Пагубные результаты вышеописанного безобразия налицо – хотя первое место по обоим параметрам нашего рейтинга у Кандидата оспаривать некому, коэффициент его информационной эффективности снизился по сравнению с прошедшей неделей до 1,21. Для сравнения: КПД Сергея Глазьева – 1,59, Ирины Хакамады – 1,26.

Единственным оправданием трансляции кандидатской речи, по содержательности соперничающей с его же новогодним поздравлением, стало то, что именно на богатых литературными и мистическими ассоциациями Воробьевых горах впервые было упомянуто о преемнике, которому президент намерен завещать скипетр и державу по истечении своих двух конституционных сроков. В связи с этим фактом, взволновавшим души всех без исключения участников наших правдивых рейтингов, второе место в таблице чиновников, зарезервированное за наиболее вероятным кандидатом в будущие премьеры, приобрело новый, поистине судьбоносный смысл. Ибо кому с полным правом считать себя наследным царевичем-2008, как не обладателю второго поста в государстве, назначенному на эту почетную должность сразу после триумфальных выборов-2004? Пока серебряную медаль, засверкавшую в нынешних обстоятельствах манящим звездно-бриллиантовым блеском, удерживает за собой Алексей Кудрин, приближающийся по позитивности (но не по упоминаемости) к своему нынешнему начальнику. КПД Михаила Михайловича составляет 1,35, Алексея Леонидовича – 1,75; прежний серебряный призер Сергей Иванов опустился до 4-го места по обоим параметрам, информационная эффективность его 1,30.

Конечно, эти вычисления не следует понимать чересчур уж буквально – опыт последних лет показывает, что нет большей радости для верховной власти, как неожиданным кадровым решением опрокинуть расчеты досужих обозревателей. Подчас эта страсть к конспирации приобретает несколько комический оттенок – вспомним таинственного Владимира Якунина, которого стоустая молва называла уже утвержденным в должности главы администрации после Волошина, но поутру разнервничавшаяся публика с облегчением увидела в высоком кресле давно знакомого Дмитрия Медведева. Дмитрий Анатольевич, кстати, скромно пребывает на 11-м месте по упоминаемости и 12-м по позитивности из 15-ти возможных, что вполне соответствует его непубличным наклонностям. Странно, однако, что его ушедший в отпуск без сохранения денежного содержания заместитель, возглавивший избирательный штаб Кандидата, пока не вкусил всей славы, причитающейся на его новом посту. На данный момент Дмитрий Козак на 10-м месте по позитивности и 9-м по упоминаемости, а КПД его и вовсе отрицательный, то есть ниже единицы – 0,94. А ведь именно он вел знаменитую встречу с доверенными лицами, чем уже заслужил, на наш взгляд, благодарного внимания прессы, зримых проявлений которого мы будем ожидать в нашем следующем рейтинге.

Из прочих заместителей главы администрации отметим Виктора Иванова, который, вопреки своим привычкам, засветился на прошедшей неделе сразу на нескольких публичных мероприятиях, в том числе и с присутствием телекамер – например, на встрече с судьями арбитражных судов. Этот смелый шаг принес Виктору Петровичу рост уровня позитивности сразу на 3 позиции, до 11-го места, и КПД=1,66. Будем надеяться, что примеру собрата последует другой знаменитый кремлевский затворник, Игорь Сечин, который, как вечный часовой, один, один во всей вселенной с начала года неизменно украшает собой последнюю, 15-ю строку обеих таблиц.

КОМПАНИИ И БИЗНЕСМЕНЫ

Возвращение Анатолия Чубайса на первое место по позитивности и упоминаемости среди предпринимателей связано, как это часто бывает в последнее время с Анатолием Борисовичем, не с экономическими, а с политическими причинами. Пострадавшие от декабрьских выборов либералы устраивают свою судьбу как могут: члены партии "Яблоко" потянулись на госслужбу, безнадежные оппозиционеры тусуются в "Комитете-2008", Борис Немцов, кроме того, нашел приют в дружественном концерне "Нефтяной" у бывшего акционера ТВС Игоря Линшица, а остатки партии СПС переходят под полный патронаж РАО "ЕЭС" и лично председателя правления. Об этом непреложном факте свидетельствуют как кандидатуры новых секретарей президиума партии, так и комментарии самих уцелевших партийцев.

Метаморфоза эта настолько естественна, что не нуждается в комментариях, хотя многие либеральные наблюдатели уже обвинили главного энергетика в чем-то вроде недружественного поглощения СПС – вроде как он намеренно довел партию до электорального банкротства, дабы затем, избавившись от прежних совладельцев, беспрепятственно овладеть подешевевшим активом. Такого рода схема в самом деле неоднократно применялась на боевых полях российского бизнеса, но на этот раз, кажется, разгневанные демократы переоценили стоимость вышеупомянутого актива. Доставшееся Анатолию Чубайсу партийное имущество скорее подходит под определение "не было бабе заботы – купила порося", и вряд ли для овладения поросем стоило применять столь затратную хитроумную схему. Как бы то ни было, правые заботы принесли председателю правления РАО "ЕЭС" золотую медаль по обоим параметрам, а также коэффициент информационной эффективности 1,14. Политический характер этого достижения подтверждается еще и тем, что само РАО по позитивности продолжает оставаться на 6-м месте, а по упоминаемости подросло лишь до 4-го, каковой рост не может ни кого радовать, поскольку отрицательно сказывается на КПД – 0,98.

Лидер среди компаний – по-прежнему "ЮКОС", продолжающий свои разводно-правовые манипуляции, в числе которых ключевое место занимают отрешение акционеров – физических лиц от управляющих должностей, а также исчезновение граждан подследственных из реестра Group MENATEP Limited, которой на сегодня принадлежит 44% акций "ЮКОСа". Так что на смену тлетворной западной моде на корпоративную прозрачность, которая так дорого обошлась космополитам из "ЮКОСа", приходит следование мудрой русской пословице "подальше положишь – поближе найдешь".

Что до развода, то варианты расторжения сделки по слиянию с "Сибнефтью" совет директоров планирует рассмотреть 26 февраля – ждать осталось совсем недолго. На неделе Семен Кукес сделал в Нью-Йорке заявление в том духе, что совет может "зеркальную сделку" не одобрить, за что подвергнется расформированию собранием акционеров "ЮКОСа". Возможно, между новым менеджментом и акционерами действительно существуют некие принципиальные разногласия, но возможно также, что члены команды "ЮКОСа" на свой лад изображают злых и добрых следователей в переговорах со своими могущественными противниками, причем, по логике вещей, роль самого несговорчивого отведена узнику "Матросской тишины". Он, как известно, в наших рейтингах не обозначен (а не пора ли нам завести отдельную таблицу "Обвиняемые и подследственные"?), зато мы можем отметить, что Семен Кукес дорос до 6-го места как по позитивности, так и по упоминаемости, и КПД его составляет 1,10, а у НК "ЮКОС" в целом – 1,28.

РАО "Газпром" продолжает неравный бой с белорусскими любителями льготных газовых тарифов, отчего теряет показатели, опустившись уже до 3-го места по позитивности и упоминаемости. Утешением может служить разве что высокий КПД=1,64, свидетельствующий о том, что несчастия газовиков вызывают у отечественной прессы искреннее сочувствие. Алексей Миллер даже и повысил свою позитивность до 7-го места, его личный КПД составляет 1,46. На переговорах с Белоруссией, в которых на прошедшей неделе поучаствовал сам Михаил Касьянов, и в самом деле творятся удивительные вещи. Нам-то казалось, что чашу славянского коварства испили до дна те российские кампании, которые имели смелость вложиться в белорусские предприятия в ходе приватизации – вспомним печальную историю с концерном "Балтика". Однако не только частные корпорации страдают от белорусской модели социализма. Пока российская делегация ломала копья вокруг стоимости причитающихся "Газпрому" 50% акций "Белтрансгаза", неожиданно выяснилось, что 1% из этих 50% неведомым путем растворился, перейдя в собственность трудового коллектива. Таким образом российской делегации делается деликатный намек – берите, что есть, а то последнее растащат. Дабы понять чувства Михаила Касьянова, читатель может вообразить себя покупателем квартиры, который в разгар споров о цене слышит от продавца, что в одной из комнат его будущего жилища отныне будет проживать парализованная бабушка, неизвестно откуда взявшаяся.

Выбор читателей