Кубок Кремля: кто на новенького?

В четверг корты "Олимпийского" понесли главную потерю: непобедимая, казалось, Винус Уильямс, которой прочили победу на Кубке Кремля, сенсационно уступила болгарке Магдалене Малеевой

Похоже, что в этом году в Кубке Кремля вполне может победить кто-то из новичков. По крайней мере, целый ряд фавориток женского турнира покидают его не солоно хлебавши. В четверг корты "Олимпийского" понесли главную потерю: непобедимая, казалось, Винус Уильямс, которой прочили победу на Кубке, сенсационно уступила далеко не самому сильному противнику – болгарке Магдалене Малеевой. Днем ранее выбыла действующая чемпионка Кубка Кремля югославка Елена Докич, проигравшая Аманде Кетцер из ЮАР, а Мартина Хингис покинула соревнования еще в первом круге. Из великих борьбу продолжают американка Линдсей Дэвенпорт и Амели Моресмо.

В четверг завершила свои выступления на кортах "Олимпийского" и наша Елена Дементьева, сумевшая дойти в прошлом году до финала. Причем уступила она другой россиянке, и тоже Лене – Бовиной, запомнившейся классной игрой на последнем US Open (из всей "российской колонии" Бовина сумела пробиться дальше всех – до четвертьфинала). Сегодня в четвертьфинале Елена померяется силами с Дэвенпорт – что ж, молодая россиянка имеет шанс взять у мощной американки реванш за поражение в Нью-Йорке месячной давности. На US Open Бовина выиграла у Дэвенпорт один сет. Быть может, в Москве ей повезет больше?

После поражения Анастасии Мыскиной и Татьяны Пановой представительство России на домашнем турнире снизилось до минимума. Вчера московские любители тенниса собирались узнать, кто же из россиянок – Анна Курникова или Надежда Петрова – выйдет в четвертьфинал Кубка Кремля. Однако матч не состоялся: Анна Курникова заявила, что снимается с соревнований. Причина – состоявшееся в четверг Yтром обследование, показавшее частичный разрыв связок голеностопного сустава левой ноги. Травму Курникова получила еще в среду, во время матча парного разряда. Автоматически вышедшая в четвертьфинал Петрова теперь померяется силами с Амандой Кетцер, традиционно успешно выступающей в Москве.

В мужском турнире вышел в четвертьфинал Евгений Кафельников. Второй (после Марата Сафина) теннисист турнира без особых проблем и при хорошей поддержке трибун справился с немцем Николасом Кифером – 6:4, 6:2. Сегодня Кафельникову предстоит встреча с французом Сирилом Сольнье, обыгравшим вчера Богдана Улираха из Чехии.

Между тем, выступая на Кубке Кремля, Кафельников держит в уме финальный матч Кубка Дэвиса, который состоится в Париже через месяц. Евгений настолько уверен в победе над французами, что даже уже придумал, куда деть ракетки, при помощи которых он намерен завоевать заветную "салатницу". "Я уже распределил все свои парижские ракетки среди своих друзей. Одна достанется, несомненно, Борису Ельцину, с которым мы разговаривали после встречи с Кифером. Одну оставлю себе и повешу дома в рамке", – заявил Кафельников.