Как повысить яйценоскость

Большую часть своей энергии птицы тратят на страхи и стресс. И, как следствие, птицы хуже набирают вес и хуже несутся. Для исправления ситуации была создана специальная музыка




Прослушивание музыки для релаксации снимает стресс, помогает расслабиться и частично снимает болевые симптомы. Причем не только у людей, но и у индеек. Так считают британские фермеры, которые отныне услаждают слух домашней птицы нежными мелодиями – дабы индейки лучше неслись.

Национальный союз фермеров Великобритании принял решение распространять среди тружеников села специальные компакт-диски с записями звуков природы, которые, по мнению чиновников, оказывают благоприятное влияние на душевное равновесие кур и индеек. Исследования показали, что определенные сочетания звуков действительно влияют на психику пернатых, успокаивая птиц. На крупных фермах куры и индейки постоянно находятся в состоянии стресса: они обитают в помещениях, где на квадратный метр приходится слишком много особей, их режим дня очень напряженный. Под воздействием многих факторов у птиц начинается депрессия, ухудшается иммунитет, они начинают часто болеть и хуже нестись. Пищевые добавки, которыми охотно пичкают несушек, влияют только на физиологию – птицы становятся более крупными и мясистыми, но душевных ран жителей птицеферм не залечивают.

При поддержке Национального союза фермеров был выпущен компакт-диск с мелодиями для релаксации. Такие композиции, как "Рассветный хор", "Колокольчики на ветру", "Песня китов", "Счастливая индейка" и многие другие были созданы специально для пернатых.

"Большую часть своей энергии птицы тратят на страхи и стресс, - говорит представитель союза, - И, как следствие, птицы хуже набирают вес и хуже несутся. Многие фермеры уже начали ставить птицам разные мелодии, а некоторые владельцы ферм даже установили в курятниках и индюшатниках радио, чтобы птицам было веселее. Кстати, фермеры говорят, что после музыкальных сеансов мясо индейки становится вкуснее".

Диски с музыкой для куриной и индюшачьей релаксации крутят в качестве эксперимента в нескольких хозяйствах в Шотландии. Если окажется, что музыка действительно успокаивает птиц и снимает стресс, то эту практику начнут применять по всей стране.

Выбор читателей