Конгресс подтолкнул США к дефолту

Республиканцы и демократы так и не договорились о потолке госдолга Соединенных Штатов. Барак Обама не теряет надежды их примирить, а Китай обрушился на власти США с критикой


ФОТО: АР



Дефолт США становится все более и более реальным. В минувшую пятницу, 29 июля, Сенат отклонил законопроект о повышении потолка госдолга Соединенных Штатов, после чего Барак Обама вновь призвал демократов и республиканцев примириться, а Китай - крупнейший держатель облигаций американского казначейства - обрушился на власти США с критикой.

Попытку хотя бы отсрочить дефолт предприняла в пятницу Палата представителей, которую контролируют республиканцы. Она проголосовала за законопроект ее спикера Джона Бейнера, который предлагал увеличить лимит заимствований на $900 млрд, что при нынешних темпах роста госдолга отодвинуло бы "час Х" на несколько месяцев.

Впрочем уже через пару часов Сенат, в котором предводительствуют демократы, разрушил все надежды республиканцев, а заодно и большей части мира, и проголосовал против документа.

На очередной срыв попытки найти компромисс между двумя ведущими американскими партиями в вопросе о потолке госдолга незамедлительно отреагировал Барак Обама. "Есть множество способов решить эту проблему. Конгресс должен найти общую платформу и разработать план, который сможет получить поддержку обеих партий в палате представителей. И это должен быть такой план, который я смогу подписать ко вторнику (2 августа)", - заявил глава Белого дома.

В свою очередь Китай - крупнейший держатель облигаций американского казначейства - обрушился на власти США с критикой, заявив, что те проявляют безответственность и "безнравственность в вопросе повышения потолка госдолга.

Нынешний лимит госзаимствований США установлен законодателями на уровне $14,29 триллионов. Уже 4 августа правительству необходимо погасить казначейские облигации на 90,8 млрд долл., однако без нового лимита заимствований государство не сможет привлечь новые займы для рефинансирования старых.

Выбор читателей