Судебные приставы выселяют детский приют

        Негосударственный детский приют "Остров надежды" выселяют из помещения. Об этом заявил директор некоммерческой благотворительной организации "Детский центр "Остров надежды" Александр Огородников.
        Этот приют более семи лет располагается в московском здании по адресу: Попов переулок, 2. По словам господина Огородникова, помещение было передано благотворительной организации Христианско-демократическим союзом, который был прежним хозяином дома.
        В настоящее время, сообщил директор радио "Эхо Москвы", у здания находятся судебные приставы, представители администрации районной управы "Сокольники", а также участники пикета в поддержку детского приюта.
        Как заметил Александр Огородников, часть детей в связи с осложнившейся обстановкой временно вывезена из помещения, однако в доме по-прежнему находятся 16 воспитанников, включая юную маму с грудным ребенком и беременную женщину.
        По мнению господина Огородникова, выселение "Острова надежды" проводится незаконно, поскольку судебного решения об их выселении нет. Как заметил директор приюта, решение суда имеется о выселении из здания Христианско-демократического союза, который уже давно оттуда выехал.
        Он предположил, что помещение "заказано и, видимо, оплачено, а чиновники таким образом отрабатывают этот заказ". Господин Огородников пояснил, что здание "идеально подходит под офис: оно находится в очень удобном месте, имеет отдельный двор, отдельный паркинг, большие подвалы".
        Директор "Острова надежды" сообщил, что их организация является фактически единственным негосударственным детским приютом в Москве. По его словам, сотрудники приюта собирают беспризорных детей на вокзалах и улицах столицы, кормят их горячей пищей и предоставляют кров.
        Выселение приюта происходит параллельно с претворением в жизнь недавнего указа президента России о борьбе с детской безнадзорностью, отметил Александр Огородников.
        Детский православный девичий приют "Остров надежды" существует с 1995 г. и является некоммерческой благотворительной организацией. За семь лет существования он спас 1340 детей. Основной целью приюта является реабилитация беспризорных детей, предоставление им социальной, правовой психолого-медико-педагогической помощи, возвращение их к нормальной жизни. Деятельность детского приюта "Остров Надежды" широко освещалась отечественными и зарубежными СМИ, а также была отмечена правозащитными организациями, в том числе в "Резолюции о судьбе бездомных детей г. Москвы" 14(е) В4-0486 and 0515/97, принятой Европейским парламентом.

Новости партнеров

Выбор читателей