Второй после Гудкова упрекнул своих в безнравственности

Экономист Никита Кричевский, не получивший освободившегося после Геннадия Гудкова мандата в Госдуме, хотя шел за ним вторым в списке по Москве, упрекнул своих соратников из "Справедливой России" в безнравственности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экономист Никита Кричевский, не получивший освободившегося после Геннадия Гудкова мандата в Госдуме, хотя шел за ним вторым в списке по Москве, упрекнул своих соратников из "Справедливой России" в безнравственности.

По мнению Кричевского, который является доктором экономических наук, профессором и председателем экспертного совета "Опоры России", у решения "эсеров" отдать мандат не ему, а шедшему в том же списке третьим члену центрального совета партии Александру Тарнавскому, есть две причины, помимо версии о "надежном человеке", озвученной Гудковым-младшим. Это деньги Тарнавского и неприязнь замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксаны Дмитриевой к нему, Кричевскому, лично.

"Это решение с правовой точки зрения выглядит абсолютно правильным, а с точки зрения этики является абсолютно безнравственным. Гудков-младший сказал, что Тарнавский не будет возражать, если Конституционный суд решит дело в пользу возвращения мандата Гудкову-старшему и освободит место. Иными словами, господин Тарнавский в глазах Гудкова-младшего не более, чем грелка, которая будет подогревать кресло Гудкова до решения КС. Две причины есть этого решения. Тарнавский весьма состоятельный человек, а у "Справедливой России" проблемы с финансами. Вторая – личная неприязнь ко мне со стороны госпожи Дмитриевой", - цитирует профессора "Русская служба новостей".

Именно Кричевского ряд СМИ называли главным претендентом на мандат Геннадия Гудкова, изгнанного из Думы в связи с тем, что он занимается коммерческой деятельностью, а это противоречит закону о статусе депутата. Однако мандат передали Тарнавскому. Решение партии Гудков-младший объяснил тем, что Тарнавский – "надежный человек", готовый вернуть мандат его отцу в случае положительного решения Конституционного суда.

Как отметили, в свою очередь, в пресс-службе "Справедливой России", Александр Тарнав-ский состоит в партии с момента ее основания, более того, входит в ее Центральный совет. Лидер эсеров Сергей Миронов, комментируя решение президиума, подчеркнул, что партия по-прежнему настаивает на незаконности лишения Геннадия Гудкова мандата.

В свою очередь, депутат Александр Агеев пояснил, что жесткая привязка к партийному списку при распределении депутатских мандатов действовала лишь до завершения выборов в Госдуму. "То есть если бы в декабре Гудков отказался от мандата, его место занял бы второй по списку и так далее", - цитирует парламентария "РБК daily". А в текущих условиях, по словам Агеева, партия может принимать решение, не оглядываясь на список. Кричевский же, добавил депутат, не является членом партии.

"Его эффективность на выборах была минимальной. А Тарнавский был полностью задействован, лично ловил вбросы, он профессиональный экономист, настоящий практик, для нас такие люди очень важны", - отметил Агеев.

В "Единой России", комментируя изменения в стане коллег по Госдуме, удивились тому, что мандат не получил никто из более известных сторонников "Справедливой России". "Место в Думе не досталось ни следовавшему за Гудковым по списку известному экономисту Никите Кричевскому, ни астраханскому голодальщку Олегу Шеину, за которого так сильно в свое время вступался Миронов, - констатировал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. - Мандат получит малоизвестный Александр Тарнавский – глава "Волжской инвестиционной компании" и член совета директоров "Чувашкредитпромбанка". "Вот и вся справедливость этой партии - на этот раз по отношению к своим же", - резюмировал он.

Напомним, 14 сентября Госдума лишила Геннадия Гудкова мандата. "За" проголосовал 291 депутат, "против" - 150, воздержались трое. Изгнанник пообещал обжаловать это решение в Верховном и Конституционном судах. В "Справедливой России" считают, что вопрос о мандате Гудкова носит политический характер. Сергей Миронов назвал голосование по Гудкову "позорной страницей в почти 20-летней истории Думы". При этом "Справедливая Россия" и КПРФ направили в Конституционный суд запрос с просьбой проверить законность решения Госдумы.

Выбор читателей