Белорусские власти против McDonalds

        Белорусские власти препятствуют работе крупнейшего в стране ресторана McDonalds. Сегодня вокруг трехэтажного здания ресторана в Минске рабочими был возведен двухметровый забор, доступ в здание блокирован. Официально сообщается, что пространство, на котором расположен ресторан, требуется столице для возведения нового корпуса университета. Посольство США и представители McDonalds охарактеризовали действия белорусских властей как "нарушение прав инвесторов", передает АР.
        В 1997г. владельцы сети ресторанов McDonalds подписали с белорусскими властями договор о передаче земли под рестораны в аренду вплоть до 2036г. Однако позднее официальные лица заявили, что земля, которую город сдал в аренду, принадлежит Минскому университету, основное здание которого располагается рядом с рестораном.
        В минувшем году руководство университета заявило, что намерено начать строительство на том участке, где расположен McDonalds. Переговоры между McDonalds и университетом ни к чему не привели. Сегодня представители McDonalds направили официальное письмо в адрес премьер-министра Белоруссии и руководства белорусской столицы с просьбой разрешить диспут. Представители университета, как и представители городских властей, пока отказываются комментировать происходящее.
        Посол США в Белоруссии Майкл Козак заявил, что это - только один из многочисленных случаев, когда белорусские власти идут на прямое нарушение прав иностранных инвесторов. "Инвесторам следует озаботиться тем, что вкладывать средства в эту страну небезопасно", - заявил посол. Сейчас у компании McDonalds 6 ресторанов в Минске, всего компания с 1996г. вложила в Белоруссию более $14 млн, а в 2001г. выплатила в белорусский бюджет $3,5 млн в качестве налогов.

Новости партнеров

Выбор читателей