Российские баскетболисты проиграли 1-й матч ЧМ

Баскетболисты сборной России проиграли сборной Новой Зеландии на XIV Чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд, проходящем в американском Индианаполисе - 81:90 (21:17; 28:18; 18:23; 14:32).
        Стартовая пятерка россиян в лице Никиты Моргунова, Руслана Авлеева, Василия Карасева, Сергея Панова и Сергея Чикалкина провалила первые минуты встречи, не сумев наладить игру под щитами. В этот момент главный тренер сборной России Станислав Еремин решил выпустить на площадку Андрея Кириленко. Замена сразу же дала о себе знать. Игра преобразилась и, как следствие, разрыв в счете стал стремительно сокращаться. За три минуты до первого перерыва Руслан Авлеев точными штрафными бросками впервые вывел россиян вперед (13:12). Свисток на перерыв застал соперников при счете 21:17.
        Вторая десятиминутка также прошла под диктовку россиян, которые довели свое преимущество к большому перерыву до 14 очков.
        В третьей четверти стройная игра россиян превратилась в безликий, хаотичный обстрел кольца соперника с дальней дистанции. Проходы под кольцо и подборы на своем и чужом щите совершенно не получались. В свою очередь, новозеландцы устроили некое подобие прессинга и в итоге к заключительной десятиминутке сократили разрыв в счете до 9 очков.
        В последнем периоде команду Еремина было не узнать. Перестало получаться практически все. К тому же, из-за перебора фолов ушел с площадки неплохо проявивший себя Карасев, а несколько позже по той же причине - Кириленко.
        В середине четверти новозеландцы сравняли счет (69:69), поставив большой вопрос относительно исхода встречи. На кураже и благодаря блестящим действиям новозеландской троицы Перо Кэмерона (22 очка), Шона Маркса (21 очко) и Кирка Пэнни (19 очков) соперник россиян стал стремительно наращивать преимущество, которое достигло пяти очков к последней минуте встречи.
        Фолы и дальние броски не спасли подопечных Еремина от первого поражения на турнире, причем сенсационного: до этой встречи россияне наряду с аргентинцами рассматривались явными фаворитами в группе.
        Однако россияне не потеряли шансы на выход из группы (из группы в следующую стадию выходят три команды). В случае победы в пятницу над сборной Аргентины команда Еремина получит хорошие шансы на выход в следующий этап мирового первенства.